Главный инженер "Вологдагортеплосети" объяснил, почему счета за коммуналку выросли в два раза

13339
2 минуты
Главный инженер "Вологдагортеплосети" объяснил, почему счета за коммуналку выросли в два раза

Расчетный период, который указан в квитанциях за потребление тепла за январь, составил 31 день - с 26 декабря 2020 года по 25 января 2021 года

Именно в этот период в областной столице было зафиксировано аномальное похолодание, сообщает рупор городской администрации "Вологда РФ".

С 12 по 16 января на территории региона была аномально низкая температура. В ночь на 13 января в Вологде на станции «Семенково-2» зафиксировали температуру в 38,6 градуса ниже нуля. Это рекорд за последние несколько лет.

- Сейчас наши потребители в домах с общедомовыми приборами учета тепловой энергии получили квитанции за январь с цифрами, которые их неприятно удивили. Почему так произошло? Во-первых, это низкая температура наружного воздуха за прошедший период. Во-вторых, на величину потребляемой энергии влияет степень утепления здания, год его постройки, объем здания, наличие автоматики регулирования потребления тепловой энергии. Так дома, которые оснащены автоматикой регулирования потребления тепловой энергии или построенные после 2000 года по новым правилам тепловой защиты, потребляют тепловой энергии на 1 кв. метре площади меньше по сравнению с домами, построенными до 2000 года, либо без внедренных энергосберегающих технологий. Жилой фонд небольшого объема потребляет тепловой энергии больше на единицу отапливаемой площади по сравнению с большими домами», - рассказал главный инженер компании «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.
Кроме того, разные цифры в квитанциях получили вологжане, которые проживают в домах с установленными общедомовыми приборами или без таких. В первом случае жителям придется заплатить больше в холодные месяцы отопительного периода (декабрь, январь, февраль) и меньше в теплые месяцы (март, апрель, октябрь, ноябрь). В мае и сентябре - только за фактическое количество дней отопительного периода и с учетом температуры наружного воздуха.

Сейчас в Вологде около 70 % жилого фонда имеют общедомовые приборы учета тепловой энергии. В домах без таких приборов, жильцы платят одинаковую сумму по нормативу, который рассчитан на 9 полных месяцев отопительного периода (с сентября по май включительно). При этом норматив зависит от этажности зданий.

Городская администрация и "Вологдагортеплосеть" советуют провести в доме энергосберегающие мероприятия. Так, погодозависимая автоматика позволяет исключать перегревы здания, и потребители могут сами регулировать объем потребления тепловой энергии в доме. Снизить теплопотери поможет утепление фасадов, крыш и подвалов, особенно в старых домах, а также контроль за исправными дверями в подъезды, закрытием продухов в подвалах и чердаках.

Эти меры может проводить управляющая компания, однако внести свой вклад могут и сами жильцы. Например, утеплить окна, балконы и лоджии в своих квартирах или поменять деревянные рамы на современные стеклопакеты.

Специалисты рекомендуют для комфортного микроклимата проветривать квартиру не один раз в день в течение длительного времени, а несколько раз в сутки до 15 минут. Не стоит закрывать радиаторы плотными шторами, мебелью. На ночь окна лучше закрывать шторами.


Читайте также