Еще один?

18995
1 минута
Еще один?

Белозерская скважина поглощает еще один дом

Информация о том, что еще один дом может провалиться в карстовый провал в Белозерске, появилась в одном из местных паблика накануне.
- Не хочется никого пугать, но жителям, живущим недалеко от самоизливающейся скважины, стоит задуматься. Дело в том, что жилой дом местного жителя Б., стоящий на огородах недалеко от скважины, заметно накренился в сторону скважины, - пишет автор поста белозерский активист Анатолий Столяров.
По воспоминаниям местных жителей, в этом доме когда-то бурлила жизнь, но после смерти хозяйки дома, ее сын стал использовать дом под дачу.

Теперь в накренившемся доме находиться просто опасно: местами провалился пол, в подполье стоит грязная вода и плавают бревна - подпорки пола.

- Возможно, крен еще одного дома - это результат карстового процесса, происходящего под землей, где возникшие пустоты, со временем могут превратиться в огромные провалы, - предполагает Анатолий Столяров, ставший первым корреспондентом, кто привлек внимание общественности к возникшей проблеме.

Напомним, что после того, как питерская дачница наняла горе-бурильщиков, пробуренная ими скважина стала активно заливать окрестности. А в начале октября прошлого года дом хозяйки скважины стал уходить под землю и его в срочном порядке пришлось снести.

Сколько домов еще могут повторить его судьбу неизвестно. Власти продолжают борьбу со скважиной, которая, кроме дома, уже поглотила и миллионы бюджетных рублей.

Фото - Анатолий Столяров