Эпидобстановка по коронавирусу вызывает опасения у вологодских медиков

8424
2 минуты
Эпидобстановка по коронавирусу вызывает опасения у вологодских медиков
За неделю количество случаев заболевания ковидом в регионе увеличилось вдвое
До февраля заболеваемость коронавирусом на Вологодчине снижалась на протяжении трех месяцев. В феврале медики стабильно фиксируют рост показателей и переход активности эпидпроцесса от низкой на среднюю.

Об эпидемиологической ситуации в Вологодской области губернатору во время оперативного совещания доложил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников. По его словам, после стойкого
снижения числа заразившихся коронавирусной инфекцией на протяжении трех месяцев произошёл рост показателя и переход от низкой к средней активности эпидпроцесса. Ситуация с распространением гриппа и ОРВИ тоже нестабильная.

Так, за минувшую неделю медики выявили 616 новых случаев заражения COVID-19, в том числе 94 среди детей, что выше уровня предыдущей недели в два раза. В больницы доставили 81-го пациента, что
также превышает уровень предыдущей недели в два раза. Находятся на госпитализации 105 человек, в том числе четыре в тяжелом состоянии.

Всего, по состоянию на 13 февраля, в регионе зарегистрировали 218215 подтверждённых случаев COVID-19.

- На практике мы видим, что вакцина эффективно защищает от тяжелых осложнений COVID-19. На сегодня уже привито более 620 тысяч человек, охват взрослого населения составляет 68,7%, а лиц старше 60 лет – 78%, - рассказал Алексей Плотников. - Жители региона, которые еще не сделали прививку, могут вакцинироваться, а привитые ранее - своевременно ревакцинироваться. Вакцина в учреждениях имеется. Пройти иммунизацию можно во всех поликлиниках Вологда и Череповца и Центральных районных больницах.

Количество заболевших гриппом и ОРВИ возрастает на протяжении последних двух недель. С 6 по 12 февраля за медицинской помощью обратились более 13 тысяч жителей области. Из числа заразившихся высокий процент детей школьного возраста от 7 до 14 лет.

В регионе по-прежнему циркулируют вирусы гриппа типа А – 55%, гриппа типа В - 45%. За минувшую неделю выявили 98 случаев заражения гриппом, всего с нарастающим итогом - 1445 случаев.

Алексей Плотников также отметил, система здравоохранения области готова к подъему заболеваемости.

Читайте также