Электросамокаты стали по закону транспортным средством?

4162
1 минута
Электросамокаты стали по закону транспортным средством?

Верховный суд приравнял электросамокаты к транспортным средствам


По данным ТАСС, это произошло в результате попытки оспорить одно из положений ПДД. Согласно решению суда человек, управляющий электросамокатом, становится полноценным водителем. Осталось только понять, что это будет означать на практике.

В Верховном суде истец утверждал, что правила дорожного движения позволяют относить к транспортным средствам только те виды транспорта, для управления которыми требуются соответствующие права. Генпрокуратура настаивала на том, что закон не может содержать в себе полного списка транспортных средств, но позволяет отнести к ним электросамокаты в силу скорости их передвижения.

Суд встал на сторону прокуроров.По словам юристов, само по себе решение ВС будет интересно при рассмотрении будущих дел в судах более низких инстанций, так как правила дорожного движения не менялись. Статус самокатов в ПДД пока не прописан. 

С другой стороны, решение Верховного суда может быть воспринято сотрудниками ГИБДД как призыв к действию, что теперь нужно оценивать соответствующие механизмы как транспортное средство, сообщают "Ведомости".

Читайте также