Дошкольники с сертификатом

3893
1 минута
Дошкольники с сертификатом

В Вологодской области родители более 1,5 тысяч детей смогут воспользоваться в этом году «сертификатом дошкольника»

С этого года в регионе запущен проект «Сертификат дошкольника», созданный для поддержки родителей детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые посещают частную дошкольную образовательную организацию.

Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты был принят накануне правительством области.

- Проект призван обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Сейчас потребность в обеспечении местами в детских садах сохраняется в отдельных муниципалитетах региона и, прежде всего, в наших крупных городах. Сертификат дошкольника представляет собой ежемесячную денежную выплату в размере 4 тысяч рублей за оплату услуг частного детского сада. Он должен иметь лицензию на образовательную деятельность и быть занесен в региональную информационную систему «Электронный детский сад», - пояснил председатель правительства области Антон Кольцов.

дсад.jpg
Инфографика Департамента образования Вологодской области

Для того чтобы получать компенсацию, одному из родителей необходимо однократно лично обратиться в управление образования муниципалитета, где ребенок был поставлен на учет для получения места в муниципальном детском саду, и предоставить необходимые документы на получение выплаты или направить их по почте.

Это заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться денежные средства и копия документа, удостоверяющего личность родителя, а также копия договора, заключенного родителем с частным детским садом.

В дальнейшем дошкольная образовательная организация самостоятельно будет предоставлять в управление образования списки родителей на получении ежемесячной денежной выплаты, сообщает пресс-служба правительства области.

Читайте также