Домяукался

19036
2 минуты
Домяукался
В Череповце волонтеры службы спасения животных «Кошкиспас» вытащили из вентиляционной шахты кота.

Животное упало с чердака в вентшахту девятиэтажного дома и пролетело вниз, до первого этажа, сообщает группа «Кошкиспас».

Жительница одной из квартир верхнего этажа рассказала, что в вентиляции за решеткой ее кухни появился кот, который периодически приходит на запах пищи. Женщина обратилась к волонтерам за помощью.

- Кот провалился с чердака в вентшахту девятиэтажки и упал вниз. Жильцы первого этажа навстречу не идут и даже не пускают в квартиру посмотреть. Знакомая ситуация, да? Чем мы могли помочь сразу - только советами, потому что не раз сталкивались с подобным. По мере развития ситуации у нас даже собралась группа на помощь ребятам, если что-то пойдет не так. Правда выехать могли только через два дня, в выходной, - пишут авторы группы.

Попытки вытащить бедное животное в корзине на веревке ни к чему не привели. Кот выпрыгивал при подъеме. Тогда волонтеры обратились за помощью к ребятам, работающим с вентиляционными шахтами жилых домов и знающим их устройство.

По прибытии на место бригадой была смонтирована "удочка" со специальной удерживающей петлей на конце и спущен эндоскоп для осмотра дна шахты. Кота удалось увидеть вплотную, но мусор, лежавший рядом, всячески мешал захватить бедолагу и поднять его наверх.

После долгих неудачных попыток было принято решение проделать отверстие в дне шахты из подвала. Ребята взялись за дело и через час уже смогли вызволить бедолагу на волю.

Оказалось, что при падении кот получил перелом бедра левой задней лапы. Кроме того, у него отсутствуют когти вследствие многочисленных попыток выбраться наружу.

Сейчас коту сделана операция, ну а после выздоровления ему найдут новый дом.