Департамент здравоохранения Вологодской области признал рост заболеваемости коронавирусом

19988
2 минуты
Департамент здравоохранения Вологодской области признал рост заболеваемости коронавирусом

За минувшую неделю в области зарегистрировано 2610 случаев новой коронавирусной инфекции


- Это на 8,7% больше, чем неделей ранее. При этом мы видим тенденцию, что вовлекаются в эпидппроцесс дети в связи с организацией детских коллективов. По госпитализации сложилась некоторая стабилизация. В среднем, за неделю госпитализируется 166 человек с коронавирусной инфекцией, – сообщил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

И это не финал! Как рассказывают пациенты поликлиники №3 на улице Московской в областном центре, после того, как установили диагноз "коронавирус", им отказались выдать бесплатные лекарства и сделать повторный тест на коронавирус.

- Я пришла на прием в специально выделенный кабинет. На мое предложение взять у меня тест врач, у которого из защиты была лишь маска, ответил: "А с чего Вы взяли, что у Вас коронавирус?" Я ответила, что у меня пропали запахи и вкусы. Уверена, если бы я не настаивала, тест у меня бы не стали брать.

Спустя несколько дней мне сообщили по телефону, что повторные тесты на коронавирус не делают сейчас, а бесплатных лекарств в поликлинике №3 больше нет. Кроме парацематамола. Но на тот момент температура у меня уже спала, и мне эти таблетки были без надобности. Я не сомневаюсь, что после такого "лечения" коронавирус развернется в Вологде, ведь сначала нужно найти силы, чтобы заставить тебя протестировать, а затем еще и найти нужные таблетки. Потому что выписанного антибиотика в аптеке не было, все раскупили, - возмущается пациентка поликлиники №3 на улице Московской.

Напомним, не дремлет и ОРВИ, заболеваемость ОРВИ за неделю составляет более 7 тысяч человек. Эпидпорог превышен во всех возрастных группах, в целом, на 36,7%, за исключением детей до шести лет. Уровень заболеваемости выше, чем на предыдущей неделе на 13%. Грипп в регионе не зафиксирован, только вирусы негриппозной этиологии – парагрипп, аденовирусы.

На страничке губернатора Олега Кувшинникова на данный момент антикризисный штаб Вологодской области занимается поддержкой малого и среднего бизнеса, а не доставкой отсутствующих в вологодской поликлинике лекарств для борьбы с коронавирусом.


Читайте также