Дело вологодских «лаборантов» - 2

102481
5 минут
Дело вологодских «лаборантов» - 2

Вологодский областной суд удовлетворил жалобы заведующей лабораторией роддома Любови Васильевой и ее сотрудников, взыскав задолженность с роддома. 

Напомним, заведующая лаборатории городского роддома Любовь Васильева с коллегами судятся с начальством. В знак протеста против отмененной доплаты к зарплате за увеличенный объем работ Любовь Николаевна начала голодать на рабочем месте.

Сначала Вологодский городской суд поддержал сторону роддома, который убрал доплаты у сотрудников лаборатории. А Вологодский областной суд сегодня, 18 марта 2020 года, рассмотрел апелляционные жалобы Любови Васильевой и других сотрудников лаборатории. Суд отменил решение суда первой инстанции.

Приказ роддома, из-за которого сняли доплату за увеличение объема работ с работников, отменен.

С бюджетного учреждения взыскана задолженность по заработной плате за период с 5 июля 2019 по 31 октября 2019 в пользу Любови Васильевой – около 79 тыс. рублей, Михаила Воробьева – около 40 тыс. рублей, Людмилы Старцевой – около 28 тыс. рублей, Валентины Шубариной – около 15 тыс. рублей.

Интересно, что теперь будет делать Департамент здравоохранения, сотрудники которого полностью на стороне руководства роддома.

Чиновники уверены, что Любовь Васильева интерпретировала законодательство в свою пользу и неверно формировала отчетность по сделанным анализам. Издание "В точку" обратилось в Департамент здравоохранения, чтобы уточнить их позицию.

ВТЧК: На каком основании у сотрудников лаборатории и зав. лабораторией городского роддома в Вологде сняли доплату?
- Доплата за увеличение объема работы назначалась приказом учреждения и зависела от финансового состояния учреждения. В связи со значительным снижением рождаемости и посещений в женских консультациях плановые показатели не выполнялись и, следовательно, финансирование учреждения производилось не в полном объеме.

Кроме того, доплата за увеличение объема работ устанавливалась на основании предоставленных отчетов заведующей лабораторией Любови Васильевой. Фактически обозначенные Любовью Васильевой объемы и время на их выполнение не нашли своего подтверждения.

По этой причине, а также в связи с невыполнением плановых показателей медучреждением, доплата за увеличение объема работ сотрудникам клинико-диагностической лаборатории была отменена.

ВТЧК: Лаборанты говорят, что их зарплата практически не менялась с 2012 года, так ли это?
- Согласно проведенному анализу зарплаты сотрудников лаборатории в 2019 году по сравнению с 2012 годом наблюдается рост средней зарплаты:
- заведующий – на 46,6%;
- биолог – на 128,4%;
- фельдшер-лаборант – на 44,3%;
- лаборант – на 16,1%;

Кроме того, Департаментом здравоохранения области проведен анализ средней зарплаты за 2019 год работников клинико-диагностических лабораторий в Череповецком роддоме и Вологодской городской поликлинике №1.

Анализ показал, что размер средней зарплаты за 2019 год заведующей лаборатории выше средней зарплаты заведующих других лабораторий несмотря на то, что районный коэффициент в Череповце составляет 25%, в Вологде – 15%. Для сведения: все заведующие лабораторий работают на 1,5 ставки.

ВТЧК: Почему сотрудники лаборатории должны работать в экстренной лаборатории ночью, хотя они уже отработали с 8 утра до 15.42 часов?
- Сотрудники лаборатории дежурят в экстренной лаборатории в ночное время исключительно по собственной инициативе, заключив трудовой договор на работу по совместительству.

ВТЧК: Почему с сотрудниками лаборатории не встретились, не объяснили, почему снимается доплата?
- В Вологодском городском роддоме 2 июля 2019 года состоялось собрание коллектива по вопросу исполнения должностных обязанностей структурного подразделения и выполнения плановых объемных показателей. Причины отмены доплаты за выполняемые объемы работ неоднократно доводились до сотрудников лаборатории администрацией медучреждения, в том числе, в присутствии сотрудника Департамента здравоохранения области при проведении внеплановой проверки в августе 2019 года.

ВТЧК: Какой норматив для выполнения анализов у сотрудников лаборатории? Как рассчитан норматив? Почему за выполнение дополнительного объема им не хотят доплачивать?
- Деятельность лаборатории регламентируется приказом Минздрава от 25 декабря 1997 года №380. Лаборатория работает по 36-часовой рабочей неделе. При пятидневной рабочей неделе рабочее время составляет 7 часов 12 минут в день.

Согласно приказу №380 удельный вес работы медперсонала по непосредственному проведению всех видов лабораторных исследований составляет у специалиста с высшим образованием 75%, у специалистов со средним медобразованием 80% рабочего времени.

Согласно положениям приказа, при внедрении новой аппаратуры или новых методов исследований нормы времени на исследования устанавливаются руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом на основании объективных данных о затраченном времени.

В феврале 2020 года специалистами в области клинико-диагностической диагностики совместно с профсоюзным комитетом учреждения проведен хронометраж рабочего времени сотрудников лаборатории. Установлено, что время, фактически затраченное сотрудниками на исследования, на 166,1 час меньше, чем указано заведующей лабораторией в предоставляемых ею отчетах за год. Кроме того, в предоставляемых отчетах время, затраченное на исследования, указано без учета использования новой аппаратуры и новых методов исследования.

ВТЧК: Почему главврач роддома совмещает свою работу с дежурствами? Когда она работает главврачом, а когда врачом? Получает ли она доплату за совмещения нескольких должностей?
- Согласно действующему законодательству, главный врач вправе осуществлять оплачиваемую работу по совместительству в свободное от основной работы время по соглашению с работодателем. Такое разрешение департамента у главврача роддома получено.

ВТЧК: Если сотрудники лаборатории уволятся, есть ли у Департамента здравоохранения кадровый запас для выполнения их обязанностей?
- Сотрудники лаборатории городского роддома не высказывали желания уволиться. При возникновении дефицита кадров в лаборатории медицинская организация вправе заключить договор аутсорсинга со сторонней организацией на предоставление клинико-диагностических услуг.

ВТЧК: Насколько часто медики подают в суд на свое руководство, доказывая свою позицию?
- Медицинские работники обращаются в суд с исковыми заявлениями в отношении своих работодателей, в основном, по вопросам увольнения и восстановления на работу. Случаи обращения медицинских работников в суд по вопросу установления надбавки за увеличение объемов работы департаменту неизвестны.

Источник - издание "В точку"

Читайте также