Дела ученые

43253
1 минута
Дела ученые

Преподавателей в ВоГУ слишком много, а их средний заработок (почти 70 тысяч рублей) подтачивает бюджет университета

Такие данные озвучила проректор по финансовой деятельности Вологодского государственного университета Елена Ерошенко.
На заседании Ученого совета ВоГУ Елена Ерошенко также сообщила об успешной финансовой деятельности вуза: только за этот год университет увеличил свой бюджет почти на 42 миллиона рублей.
- Для выполнения одного из показателей, установленных Указами президента, полученные средства, в первую очередь, направляются на обеспечение заработной платы профессорско-преподавательского и педагогического состава (ППС). Начиная с 2018 года, средняя зарплата ППС должна равняться 200% к средней заработной плате в регионе, а педагогических работников – 100%, — отметила проректор по финансовой деятельности ВоГУ.

Соответственно, средняя заработная плата преподавателей Вологодского госуниверситета по итогам минувшего года составила 69 832 рубля (200,1% от средней по региону), преподавателей Университетского колледжа ВоГУ – 35 439 рублей (101,6% от средней по региону). Кроме того, с 1 октября 2019 года в вузе была проведена индексация должностных окладов всех работников университета на 4,3%, пишет вузовская газета "Аудитория".

Кроме того, оказывается в вузе слишком много преподавателей.
- В университете не выполняется один из важнейших показателей: соотношение численности студентов, обучающихся по программам высшего образования, в расчете на одну ставку преподавателя (норматив — 1/12, в ВоГУ – 1/9). Как результат, среднесписочная численность профессорско-преподавательского состава сегодня необоснованно завышена на 116 единиц, — также пояснила Елена Ерошенко.
Из-за того, что университет вынужден тратить немалые средства на содержание огромного числа преподавателей, не хватает денег на модернизацию материально-технической базы и лабораторного оборудования, ремонт зданий и сооружений, увеличение зарплаты учебно-вспомогательного персонала или развитие университета в целом.

В качестве одной из мер повышения эффективности расходования финансовых средств, предложено оптимизировать численность профессорско-преподавательского состава.

Фото - газета "Аудитория"