Число безработных в Вологодской области увеличилось до 23 тысяч человек

76033
3 минуты
Анонс: Уже сегодня 152 организации готовы предоставить 2 377 рабочих мест, а 72 человека начали работать.

Более пяти тысяч рабочих мест создадут на Вологодчине для поддержки людей, потерявших работу

Механизм организации общественных работ для вологжан, потерявших работу в связи с пандемией, а также работодателей, заинтересованных в привлечении рабочих рук, разработан в Вологодской области. На субсидирование предприятий и организаций из казны региона выделено более 87 миллионов рублей, что позволит создать порядка пяти тысяч рабочих мест. Новую меру социальной поддержки Олег Кувшинников запустил на оперативном совещании областного правительства сегодня.

- Ситуация на рынке труда остается сложной, ежедневно мы ведем мониторинг сферы занятости. Сейчас в регионе зарегистрировано порядка 23 тысяч безработных, в их числе оказались потерявшие работу, самозанятые вологжане, индивидуальные предприниматели. С сегодняшнего дня все, кто хочет работать и получать заработную плату не ниже МРОТ, должны получить возможность трудоустроиться, – сказал губернатор.

Готовность организовать общественные работы уже подтвердили более 140 юридических лиц, рабочие места они предоставят для 1700 вологжан. К примеру, муниципальное транспортное предприятие Череповца примет 400 человек, череповецкие школы и колледжи организуют вспомогательные и подсобные работы для более 100 граждан.

К проекту также готовы подключиться крупные предприятия промышленности и пищевой отрасли в разных муниципальных образованиях, такие как Вологодский подшипниковый завод, Сухонский КБК, Сокольский ЦБК, Вологодское мороженое, где организуют вспомогательные и подсобные работы.

Рабочие места по благоустройству территории предоставят управляющие компании сферы ЖКХ, подсобные работы на лесозаготовках – леспромхозы. С сегодняшнего дня к работам приступили более 70 вологжан в Череповце, Вологде, Соколе, Вожегодском и Великоустюгском районах.

- Общественные работы организуются в качестве меры дополнительной социальной поддержки ищущих работу и безработных граждан. Рабочие места в большом количестве появятся в бюджетных и автономных организациях, казенных учреждениях, учредителями которых являются муниципальные районы и городские округа. Такие работодатели могут рассчитывать на дополнительную региональную грантовую поддержку. Порядки предоставления грантов в форме субсидий и межбюджетных трансфертов разработаны и проходят процедуру согласования. Предположительно, они начнут действовать с 1 июня, – сказал начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Напомним, впервые вопрос о необходимости введения дополнительных мер поддержки безработных был поднят на Вологодчине в начале мая. Проработать варианты адресной помощи вологжанам, оказавшимся в сложной жизненной и материальной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, Губернатор поручил Департаменту труда и занятости населения области к 25 мая. Одним из них стали общественные работы, предполагающие оплачиваемую трудовую занятость социально полезной направленности.

Принять в них участие могут вологжане, официально имеющие статус безработного, которые за свой труд будут получать заработную плату от работодателя и региональную материальную поддержку. Рабочие места создадут предприятия и организации, затраты которых на выплату заработной платы будут субсидированы путем предоставления аванса или компенсации расходов.

- На предприятиях и в организациях Вологодчины необходимо создать как минимум пять тысяч рабочих мест. Пока это поручение в полном объеме не выполнено, прошу продолжить эту работу, а глав муниципальных образований прошу предоставить списки предприятий и организаций, готовых заключить трудовые отношения с безработными гражданами на всех территориях без исключения. Промежуточные итоги работы подведем на оперативном совещании в начале июня, – резюмировал Олег Кувшинников.

Безработные вологжане, уволенные после 1 марта текущего года и признанные безработными, также получают федеральные меры поддержки. В максимальном объеме им выплачивается пособие по безработице, которое без учета районного коэффициента составляет более 12 тысяч рублей. По три тысячи рублей выплачивается безработным гражданам, имеющим детей до 18 лет.