64 млн рублей на скверы и бульвары

63723
3 минуты
64 млн рублей на скверы и бульвары

Неожиданно выросла сумма, выделяемая городской администраций на содержание парков, скверов, садов, бульваров, площадей и малых архитектурных форм.

Если в 2017 году город выделял 20 млн рублей на поддержание чистоты и порядка в парках, то в 2020 году администрация объявила закупку на три года и готова расстаться с 64 млн рублей.
И это уже второй конкурс, посвященный работе в парках и скверах. В конце прошлого года бюджет уже проводил конкурс по этому направлению, выделив 22 млн рублей. Срок выполнения работ, предусмотренных конкурсом, - 2020 год.

Победителем этой закупки стала компания «СтройКомСервис», которая вот уже несколько лет занимается порядком в вологодских парках и скверах. Фирма снизила начальную цену до 12 млн рублей.
  
«СтройКомСервис» выиграл и последнюю закупку на 64 млн рублей, победив «Магистраль». Сроки выполнения работ – 2020, 2021 и 2022 годы. Таким образом, уборка скверов и парков в 2020 году обойдется бюджету Вологды примерно в 32 млн рублей.

Судя по технической документации, в парках и скверах должны убираться ежедневно. Зимой исполнители должны успеть убрать территорию до 8 часов утра. На момент проверки тротуары, проходы, проезды, площадки, дорожки должны быть очищены от рыхлого снега.

«При необходимости нужна обработка противогололедными материалами согласно нормам расхода», - прописано в задании.
Уже при нулевой температуре тротуары и дорожки должны быть вычищены до асфальта в течение двух суток. Горадминистрация требует, чтобы предприниматели не допускали формирования снежных валов вблизи 5 м от пешеходных переходов.

Кроме этого, победителей контракта обязывают поддерживать вверенные им территории в надлежащем состоянии в течение рабочей смены. В снегопад и метели тротуары и дорожки должны вычищаться в течение 2-х часов после их окончания.
В зимнее содержание территорий входит подсыпка песком наледи на тротуарах, дорожках, площадках, вывоз снега с центральных дорожек, тротуаров, с площадок у выходов и даже отвод воды в период оттепелей.
Отдельное требование — удаление снега на 0,5 метра вдоль бортового камня с газонов. Если на территории есть лестницы, то они должны быть вычищены под скребок.

Летом подрядчики должны не только подметать дорожки, но и убирать пыль с увлажнением, отводить воду с тротуаров, пешеходных дорожек, детских площадок, подвозить, менять и подсыпать песок в песочницы на детских площадках.

Если в саду или на площади есть детская площадка, подрядчик обязан проводить регулярный визуальный осмотр. Проверка оборудования, позволяющая обнаружить очевидные опасные дефекты, вызванные актами вандализма, неправильной эксплуатацией и климатическими условиями, должна проходить ежедневно.

Детальную проверку для оценки рабочего состояния, степени изношенности, прочности и устойчивости оборудования сотрудники предприятия должны проводить раз в месяц. Подрядчик обязан вести журнал ежедневного обхода детских площадок и в течение часа информировать заказчика об обнаруженных дефектах.
Внимание уделяется и очистке скверов, площадей и бульваров от грязи и несанкционированной рекламной продукции. Скамейки, ограждения и урны должны быть вымыты, отремонтированы и окрашены.

Кроме этого, по указанию горадминистрации подрядчик обязан ремонтировать покрытие пешеходных дорожек и проездов в парках, скверах, садах, бульварах в местах, определенных заказчиком.


Читайте также