48 классов в вологодских школах закрыты на карантин

8347
1 минута
48 классов в вологодских школах закрыты на карантин

В Вологодской области фиксируют рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

Специалисты отметили сезонный прирост уровня заболеваемости на 24,8%. Всего за минувшую неделю в регионе зарегистрировали более 13 тысяч случаев ОРВИ и гриппа.

Среди детей от 0 до 2 лет - на 16,5%, детей от 3 до 6 лет – на 12,8%, детей от 7 до 14 лет - на 44,1%, пациентов старше 15 лет - на 21,8%.

- Если еще неделю назад у нас в области было 12 случаев гриппа, то в начале этой недели мы зафиксировали уже 19, 18 из которых грипп типа А, в том числе так называемый свиной грипп, и 1 случай гриппа типа В. Это говорит о том, что грипп пришел к нам в популяцию, начал распространяться среди населения, - отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников

Алексей Плотников также рассказал, что прививочная кампания в регионе прошла достаточно эффективно. Иммунизация охватила 60% населения области. У пациентов есть ещё несколько дней, чтобы сделать прививку.

Имеющиеся вакцины эффективны в отношении вирусов гриппа, которые циркулируют в этом сезоне. Специалисты отмечают, что привитые пациенты переносят инфекцию легче, а чаще всего и вовсе не заболевают.

На данный момент система здравоохранения области готова к подъему
заболеваемости. Составлен план перепрофилирования коек для  госпитализации пациентов с гриппом и ОРВИ, также в резерве предусмотрен коечный фонд для пациентов с COVID-19. Кроме того, в стационарном сегменте и аптечной сети региона есть запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты. Медики располагают достаточным количеством экспресс-тестов для дифференциации COVID-19 и гриппа, так как у этих заболеваний разные подходы к лечению, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения.

Читайте также