"> Задачи на новый учебный год поставлены перед системой образования региона на Областном педагогическом совете | Издание "В точку"

Задачи на новый учебный год поставлены перед системой образования региона на Областном педагогическом совете

24759
1 минута
Задачи на новый учебный год поставлены перед системой образования региона на Областном педагогическом совете

В регионе завершился Областной педсовет «Образование–2020: вызовы и решения», который проходил в течение двух дней в очно-дистанционном формате

Его участниками стали 3,5 тысячи человек. Материалы площадок и записи будут доступны до конца недели на сайте Вологодского института развития образования.

Открытие областного педсовета прошло с участием губернатора Олега Кувшинникова. Глава региона рассказал об очной работе учреждений образования в новом учебном году, а также о новых проектах, которые будут реализованы на территории области.

- Новый проект «Быть умным – модно!» позволит нашим ребятам увеличить в два раза количество участников всероссийской олимпиады школьников. Еще один стратегический проект «Студенческое общежитие» посвящен созданию 150 безопасных и комфортных мест проживания в общежитиях наших техникумов и колледжей. А проект «Заочный колледж» создан для того, чтобы дать возможность получения образования работающими гражданами старше 22 лет, - сообщил губернатор Олег Кувшинников.

Основными задачами сферы образования в 2020 году являются повышение качества общего образования, формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, а также организация воспитательной деятельности.

На вебинарах, посвященных вопросам качества образования, шла речь о поддержке школ с низкими образовательными результатами, работающих в сложных социально-экономических условиях; повышении квалификации учителей, обновлении инфраструктуры учреждений и эффективном ее использовании, подготовке педагогических кадров.

В вопросах поддержки и развития талантов перед руководителями муниципальных органов управления образованием, руководителями новых современных центров стоит задача по организации и обеспечению эффективного взаимодействия организаций дополнительного образования детей и общеобразовательных школ, развитию их сетевого взаимодействия.

Воспитательная деятельность выходит на новый уровень, где речь идет о систематизации большой работы по воспитанию школьников. Об этом также говорили участники педагогического совета. Отметим, что обсуждения проходили с участием региональных и федеральных экспертов.

Читайте также