Все социально значимые расходы на Вологодчине обеспечиваются своевременно

55532
6 минут
Все социально значимые расходы на Вологодчине обеспечиваются своевременно

Состояние бюджета в текущем году определяется эпидемиологической ситуацией, действием введенных ограничений и принимаемых на всех уровнях власти антикризисных мер по смягчению ситуации

По итогам 9 месяцев 2020 года в областной бюджет поступило 44,2 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов, что меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 6,8 млрд. Наибольшее сокращение наблюдается по налогу на прибыль организаций (-7,3 млрд. рублей), поскольку в связи с ухудшением экономической ситуации произошло резкое снижение прибыльности бизнеса, особенно во втором квартале 2020 года.

За исключением налога на прибыль организаций, в целом областной бюджет получил собственных доходов больше, чем за 9 месяцев 2019 года на 400 млн. рублей.

Объем поступлений налога на прибыль за третий квартал составил 5,2 млрд. рублей при уровне поступлений за предшествующий квартал 3,6 млрд.

Для компенсации выпадающих доходов за счет федерального бюджета области уже оказана финансовая поддержка в сумме 4 млрд.рублей, в ноябре регион ожидает поступление финансовой поддержки из третьего транша федерального бюджета.

- Для обеспечения сбалансированности регионального бюджета правительство области в текущем году, в первую очередь, приняло меры по сглаживанию рисков по доходной части и мобилизации доходных источников. Реализуются антикризисные мероприятия, связанные с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики региона, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Реализуется план мероприятий по стимулированию роста экономики на территории Вологодской области на 2020-2021 годы, - рассказала заместитель губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. - При этом значительный объем средств - 4,8 млрд. рублей - направлено на борьбу с коронавирусом.

В процессе исполнения бюджета в текущем году приняты меры по оптимизации и приоритизации бюджетных расходов. В течение года продолжена реализация мероприятий национальных проектов, всех утвержденных государственных программ, в полном объеме исполняются социальные обязательства (выплата заработной платы, меры социальной поддержки граждан).

- Несмотря на потери доходной базы расходы областного бюджета, даже за исключением финансирования мероприятий в рамках борьбы с COVID-19, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросли. В целом за 9 месяцев расходы увеличились на 16 млрд. рублей, или 30% к уровню 2019 года. Значительно вырос объем средств, направляемых на здравоохранение, социальную политику, дорожное хозяйство, - отметила главный финансист региона.

Напомним, на 52-й сессии ЗСО были внесены изменения в закон об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Это вторые поправки в текущем году, которые предложило региональное gравительство. При этом основные параметры областного бюджета не изменились. Его доходная часть составляет 84,8 млрд. рублей, расходная - 94,5 млрд. рублей. Дефицит полностью обеспечен остатками средств на начало года и составит 9,7 млрд. рублей. Увеличение расходов социального характера обеспечено за счет перераспределения бюджетных ассигнований капитального характера на сумму 1,2 млрд. рублей.

Прежде всего, изменения, внесенные в областной бюджет, связаны со сферой здравоохранения из-за необходимости финансового обеспечения мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

- В целом, на реализацию государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области» на 2014-2020 годы увеличены бюджетные ассигнования на 340,2 млн. рублей, в том числе 91,1 млн. рублей на приобретение тест-систем и средств индивидуальной защиты для борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19; 140,9 млн. рублей на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений; 62,4 млн. рублей на выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, - добавила замгубернатора Валентина Артамонова.

Кроме того, потребовали решения вопросы, цель которых - обеспечить социальные выплаты и меры социальной поддержки граждан в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014-2020 годы». Предусмотрены дополнительные ассигнования в сумме 381,4 млн. рублей, в том числе на обеспечение выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией - 61,5 млн. рублей, обеспечение софинансирования субсидии из федерального бюджета на ежемесячную выплату на детей с трех до семи лет с 1 января 2020 года в сумме 274,7 млн. рублей.

Также поправками увеличены расходы на ежемесячные денежные компенсации расходов и предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг в сумме 175 млн. рублей. На изменение объема выплат повлияли рост с 1 июля 2020 года тарифов на оплату коммунальных услуг на 3,6% и изменение количества получателей мер социальной поддержки. Так, например, за 9 месяцев 2020 года 3,5 тысячи граждан области получили звание «Ветеран труда Вологодской области», а значит и право на единовременные денежные выплаты.

- Еще одна программа, увеличение расходов по которой связано с проведением мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на 2014-2020 годы», - сообщила Валентина Артамонова. - На её реализацию дополнительно выделено 23 млн. рублей.

На 451,6 млн. рублей увеличены расходы на реализацию госпрограммы «Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и формирование комфортной среды проживания на 2014-2020 годы».

В региональном бюджете на 2020 года на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения по государственной программе «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов на 2013 - 2020 годы» предусмотрено 680,1 млн.рублей. С учетом корректировки бюджетных назначений, принятых на октябрьской сессии ЗСО, плановый объем расходов уточнен до 472,6 млн. рублей.

Корректировка плановых назначений по субсидии муниципальным образованиям области на строительство, реконструкцию питьевого водоснабжения в сторону уменьшения на 124,6 млн. рублей произведена в связи с полученной экономией в результате конкурсных процедур (11,3 млн. рублей) и переносом сроков реализации мероприятий с учетом оценки выполнения работ до конца текущего года. Сроки выполнения работ перенесены на 2021 год по пяти из 24 объектов. Не определен срок реализации мероприятий только по одному объекту (строительство водовода в д. Шухободь Череповецкого района) в связи со значительным удорожанием стоимости выполнения мероприятий. Расходы на реализацию данного объекта будут определены после разработки проектно-сметной документации.

- На строительство и реконструкцию объектов газификации предусмотрено 92,1 млн. рублей. С учетом корректировки бюджетных назначений, принятых на октябрьской сессии ЗСО, плановый объем расходов уточнен до 55,3 млн. рублей. Мероприятия реализуются муниципальными образованиями области. Корректировка плановых назначений по субсидии обусловлена, во-первых, суммой экономии, полученной в результате конкурсных процедур (14,5 млн. рублей), во-вторых, тем, что мероприятия, запланированные в Шекснинском районе, реализуются за счет средств местного бюджета. Ни по одному из объектов газификации мероприятия не отменены, - подчеркнула Валентина Артамонова.

Несмотря на снижение поступление доходов, существенный рост расходов в связи с борьбой с коронавирусной инфекцией, в текущем году своевременно обеспечиваются все социально значимые расходы, продолжается строительство, ремонт и реконструкция объектов социальной, коммунальной и дорожной инфраструктуры.


Читайте также