Вологодский гектар вернет земли в сельскохозяйственный оборот

20752
2 минуты
Вологодский гектар вернет земли в сельскохозяйственный оборот

Ход реализации программы «Вологодский гектар» в Вашкинском районе оценил замглавы региона Эдуард Зайнак

Программа действует с апреля 2019 года. На сегодняшний день на сайте проекта зарегистрирована 331 заявка на получение 2 517 га земли. Всего же для предоставления доступно 4 800 га.

В Вашкинском районе в рамках программы для предоставления бесплатно в собственность гражданам отобрано 300 га, заявки поданы на получение 93 га. В основном за «вологодским гектаром» обратились жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Мурманской, Ленинградской и Архангельской областей. Однако из-за пандемии коронавируса собственники не смогли приехать на Вологодчину и начать освоение земельных участков.

- Вашкинский район был в числе первых трех муниципалитетов, которые вступили в программу «Вологодский гектар», - напомнил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. – В рамках этого проекта сегодня мы ставим задачу не дальнейшее его расширение, а практическую реализацию: земли, ранее не используемые, должны быть запущены в сельскохозяйственный оборот. Администрации муниципальных образований будут выяснять намерения собственников земельных участков, оказывать им содействие в организации сельскохозяйственной деятельности, в том числе с помощью мер поддержки. Те, кто поторопился со своим решением и понял, что освоение земельного участка им не по силам, могут вернуть землю в государственную собственность. После чего муниципалитет будет принимать решение о ее дальнейшем использовании. Главное – чтобы закон о «вологодском гектаре» работал эффективно.

Также в ходе визита в Вашкинский район замглавы региона проконтролировал ход работ по капитальному ремонту общеобразовательной школы и дома культуры в Липином Бору, строительству антенно-матчевого сооружения в поселке Бонга. Решения по объектам приняты на Градостроительном совете при губернаторе области Олеге Кувшинникове.

- Коронавирусная инфекция сместила сроки реализации проектов, но сейчас ситуация на объектах выправляется, - подчеркнул замгубернатора Эдуард Зайнак. – Проведены конкурсные процедуры, начаты работы. Есть уверенность и у заказчиков, и у подрядчиков, что они будут выполнены в установленные сроки, - ориентировочно это конец октября.


Фото - Татьяна Бакарди


Читайте также