Вологодских медиков протестируют на наличие антител к коронавирусу

75340
1 минута
Анонс: Протестируют на антитела к коронавирусу медиков, оказывающих помощь пациентам с COVID-19 или с подозрением на него.

Решение о закупке тестов для проведения исследования принято на оперативном штабе по коронавирусной инфекции

Тестирование позволяет выявить в организме человека процессы, вызванные коронавирусом, – это образование антител классов G и M. Иммуноглобулины M производятся первыми, их уровень быстро нарастает в начале инфекции, достигая максимума в острый период болезни, а затем постепенно снижается, полностью исчезая к моменту выздоровления.

Антитела класса G появляются в крови в острой стадии инфекционного процесса, но максимальная их выработка происходит обычно через 10-14 дней после перенесенной инфекции. Их выявление свидетельствует о том, что человек выздоравливает или уже переболел коронавирусной инфекцией.

Исследование методом иммуноферментного анализа (ИФА) является одним из способов диагностики, который позволяет спрогнозировать развитие эпидемии и сформулировать состояние иммунного статуса региона.

- В первую очередь, тесты предназначены для медицинских работников, так как они работают в группе риска, непосредственно контактируют с больными, - пояснил губернатор области Олег Кувшинников.

Протестируют на антитела к коронавирусу медиков, оказывающих помощь пациентам с COVID-19 или с подозрением на него, а также медперсонал и водителей скорой помощи, участвующих в транспортировке больных. Это работники Областной инфекционной больницы, Вологодской горбольницы № 1, Областной клинической больницы № 2 в Череповце, Череповецкой городской больницы, Череповецкой станции скорой помощи и Станции скорой помощи им. Н.Л. Турупанова в Вологде.

На сегодняшний день в регионе имеются условия для проведения ИФА диагностики, в том числе оборудование и обученные кадры. Исследования будут проводить лаборатории Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а также Вологодская областная клиническая больница № 2.

- По результатам тестирований на оперативном штабе будут скорректированы профилактические и противоэпидемиологические мероприятия, - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.