Вологодская область в числе первых запустила региональную программу очистки стоков

46038
2 минуты
Вологодская область в числе первых запустила региональную программу очистки стоков

На запуск проекта выделено более 1 млрд рублей

Об этом в ходе Прямой линии заявил губернатор Олег Кувшинников. Решение было принято в ответ на предложения жителей региона и обсуждения этой темы на Градостроительных советах.

Необходимость в реконструкции очистных сооружений канализации назрела давно: практически все комплексы водоотведения находятся в аварийном состоянии, ремонт не проводился с советских времен. Однако самое главное заключается в том, что система давно морально устарела, так как была рассчитана на очистку биологических загрязнений, к которым сейчас добавились различные химические загрязнения.

- Все системы очистки стоков (канализация) были построены в далекие советские годы и ни разу капитально не ремонтировались. Мы запускаем программу очистки стоков со следующего года и будем финансировать ее за счет средств областного бюджета, - подчеркнул в ходе Прямой линии губернатор Олег Кувшинников.

Как рассказала руководитель Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова, программа будет реализовываться в течение 10 лет – с 2021 по 2031 годы - и будет не менее масштабной для региона, чем региональный проект «Чистая вода» нацпроекта «Экология», предусматривающий полную модернизацию всей системы водозабора и очистки питьевой воды.

Подобный опыт на Вологодчине уже есть. По словам начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрия Банникова, инновации в очистке стоков начали применяться в Череповце. В рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» сегодня там завершается первый этап реконструкции и модернизации комплекса очистных сооружений канализации: на правом берегу Шексны за два года - 2019-2020 модернизированы 18 отстойников. Благодаря эффективной реализации проекта и конструктивному сотрудничеству с Минстроем России, в 2020 году Вологодской области дополнительно выделено 9,68 млн. рублей, что позволит завершить реконструкцию цеха обезвоживания осадка сточных вод на левом берегу Шексны, внедрить микрофильтрацию сточных вод на обоих берегах реки и модернизацию биологической очистки в следующем году.

В совокупности после всех манипуляций почти тысяча тонн загрязнений будет уменьшена за счет этих работ. Важно, что работы в рамках нацпроекта ведутся не только в Череповце, но и рядом с ним: в поселке Шексна будет реализован проект по строительству новых канализационных сооружений по этой технологии».

Программа будет расширена на всю Вологодскую область. По поручению губернатора Олега Кувшинникова Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области в первой половине текущего года уже проведена оценка состояния систем водоотведения. По её результатам был разработан проект региональной программы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту очистных сооружений канализации.

В следующем году начнется подготовка проектно-сметной документации для наиболее аварийных объектов в восьми районах области. К реконструкции строители приступят в 2022 году.

В итоге устаревшее оборудование должно уступить место современным очистным комплексам, которые на выходе обеспечивают качество воды, соответствующее всем санитарным и гигиеническим требованиям. Войдут в программу и работы по замене сетей.



Читайте также