Вологодская область примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

59366
2 минуты
Анонс: Проекты-победители второго этапа конкурса в 2020 году станут известны уже в сентябре этого года, а работы в них начнутся в 2021-2022 гг.

Четыре города региона подали заявки готовы представить на конкурсе свои проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Свои заявки на участие во втором этапе четвертого всероссийского конкурса подали города Череповец, Белозерск, Вытегра и Никольск.

В номинации «Исторические поселения» заявлены два проекта:

  •   «Соляной сад. Восстановление исторического дендропарка в г. Череповце»;

  •   «Моя Белозерская набережная» (г. Белозерск).

В номинации «Малые города с численностью населения до 20 тыс. человек» представлены проекты:

  • «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной р. Вытегра, сохранившей элементы Мариинской водной системы с реконструкцией «Детского городка» (г. Вытегра);

  • «Никольск – жемчужина Северных увалов» (г. Никольск).

Как рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов, конкурс проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Вологодская область участвует в конкурсе четвертый год подряд.

- Правительством России предусмотрена дополнительная поддержка из федерального бюджета для проектов-победителей конкурса. В их число войдут 80 малых городов и исторических поселений федерального и регионального значения. Общая сумма призового фонда конкурса – до пяти миллиардов рублей, - рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов. – Мы рассчитываем на победу проектов Вологодской области. Для нашего региона, как и других, победа в конкурсе позволит поддержать проекты по созданию привлекательных, комфортных городских территорий, прежде всего, в малых городах и исторических поселениях.  Благоустроенные общественные пространства способствуют повышению качества жизни, развитию туризма и индустрии услуг, экономического потенциала муниципалитетов.

Проекты-победители второго этапа конкурса в 2020 году станут известны уже в сентябре этого года, а работы в них начнутся в 2021-2022 гг.

По словам губернатора области Олега Кувшинникова, важно использовать все возможности, включая участие в федеральных конкурсах и проектах, для того, чтобы сделать города и районы Вологодчины комфортными и благоустроенными.

Напомним, в 2018 году победителем от Вологодской области признан проект города Вытегры «Создание набережной реки Вытегра с восстановлением исторического облика». Сумма федерального гранта составила 55 миллионов рублей. Проект реализован в 2019 году.



Читайте также