Вологодская область на втором месте по стране по коэффициенту распространению инфекции

65737
2 минуты
Вологодская область на втором месте по стране по коэффициенту распространению инфекции

Власти региона продлевают режим повышенной готовности до 15 января 2021 года

В Вологодской области на сегодняшний день выявлено 10 774 случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них треть за ноябрь - 3759 человек. Ежедневный прирост заболевших вырос в 2,4 раза. 1040 человек госпитализировано. Коэффициент распространения инфекции в Вологодской области - 1,35. По России коэффициент - 1,04.

- Текущая статистика по коронавирусу ухудшается не только в Вологодской области, но и в целом по стране. Рост числа умерших в 1,5 раза. За ноябрь - 37 человек - треть от всего числа умерших от коронавируса вологжан с начала эпидемии. Моногоспитали загружены почти на 80%, - сообщил глава региона.

Губернатор также заявил о необходимости снизить концентрацию людей в общественных местах и укорил некоторых граждан, "крайне безответственно относящихся к ситуации". Как выясняется 42% вологжан не соблюдают социальную дистанцию, 56% не используют антисептики и лишь 2,3% носят перчатки.

Опрос, проведенный среди пациентов моногоспиталей, показал, что правильно (с заменой их каждые 2-3 часа) использовали маски лишь около 3% вологжан, 10% заболевших вообще никогда масками не пользовались, 28% меняли маски от 1 раза в день до 1 раза в неделю.

- И вот мы видим результат: стремительный рост числа заболевших. Предлагаю усилить работу мобильных групп по соблюдению масочного режима и призываю глав муниципалитетов отнестись к этой работе с максимальной ответственностью. Задача власти не допустить нехватки рабочих мест в моногоспиталях, оградить медработников от избыточных проверок и излишней бюрократии, - сказал губернатор.

Глава правительства Вологодской области Антон Кольцов озвучил основные решения, принятые руководством региона в качестве мер противодействия распространению коронавирусной инфекции.

  • При сохранении существующих темпов распространения коронавирусной инфекции и роста числа госпитаизации, региональный коечный фонд будет полностью заполнен уже к середине декабря. Поэтому принято решение увеличить коечный фонд на 300 коек: 150 коек на базе Череповецкого городского роддома и 150 коек на базе терапевтического корпуса горбольницы №1 на Советском проспекте,102. Также власти приступят к формированию нового коечного фонда дополнительно к объявленным 300.
  • Проводить официальные всероссийские, межрегиональные и муниципальные спортивные мероприятия без участия зрителей.
  • Деятельность по проведению концертов, спектаклей, киносеансов и иных развлекательных и досуговых мероприятий с привлечением зрителей должна проходить с учетом заполняемости зала на 25% от его вместимости, но не более 250 человек.
  • Услуги общественного питания будут предоставляться с 8 до 22 часов. С загрузкой залов - не более 1 человека на 4 кв м. С обязательной термометрией посетителей.
  • Запретить проведение новогодних мероприятий с участием различных групп детей. Запрет не распространяется на проведение новогодних елок в одной группе в детском саду и в одном классе в школе, но без участия родителей.
  • Рекомендовать организациям не проводить новогодние корпоративы в закрытых помещениях. Разрешить проведение новогодних мероприятий на открытом воздухе с соблюдением социального дистанцирования.
  • Рекомендовать предприятиям перевозку сотрудников корпоративным транспортом. Администрации города Вологды и мэрии Череповца организовать работу с предприятиями по установлению плавающего графика начала и окончания рабочего дня с учетом специфики их работы, чтобы снизить нагрузку на общественный транспорт.



Читайте также