Вологодская область готова к полному запрету вывоза круглого леса за рубеж

25236
2 минуты
Вологодская область готова к полному запрету вывоза круглого леса за рубеж

Работа по наращиванию переработки круглого леса внутри региона идет уже 6 лет

Сегодня на оперативном совещании в правительстве области губернатор Олег Кувшинников озвучил поручение президента РФ и напомнил, что работа по наращиванию переработки круглого леса внутри Вологодской области идет уже 6 лет.

Напомним, поручение о полном запрете вывоза из России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород с 2022 года дал Владимир Путин на совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса. Приоритетными задачами президент страны назвал борьбу с незаконными рубками, переход на стопроцентную глубокую переработку древесины на территории субъектов РФ и полный запрет вывоза круглого леса с территории регионов.

- Еще в 2014 году мною было дано поручение о плановом переходе на стопроцентную глубокую переработку древесины и снижение количества вывозимого круглого леса за пределы региона. Была разработана целая стратегия. Прошло 6 лет и на сегодняшний день мы занимаем 1 место в России по количеству инвестиционных проектов в области освоения лесов, — сказал губернатор Олег Кувшинников.

За эти годы началась реализация 23 приоритетных инвестиционных проектов, на сегодняшний день 17 из них реализованы. Созданы 5 тысяч новых рабочих мест. Благодаря новой инвестиционной политике, на территории региона стал производиться весь перечень продукции лесопромышленного комплекса: пиломатериалы, фанера, плиты ДСП, бумага и картон, а также домокомплекты и биотопливо. При этом с каждым годом растут объемы производимой продукции. Таким образом, полная переработка древесины внутри региона выросла с 65% до 75%.

В этом году Вологодская область меньше всего пострадала и от черных лесорубов. Это стало возможным за счёт контроля и мониторинга из космоса. Президент Владимир Путин потребовал в кратчайшие сроки сделать подобную информационную систему единой для всей страны с электронным общим лесным реестром, спутниковым контролем и одинаковыми для всех регионов правилами торговли.

На оперативном совещании губернатор Олег Кувшинников напомнил, что работа по борьбе с черными лесорубами в регионе идет давно и она действительно эффективна. Глава региона подчеркнул, что для декриминализации в лесном комплексе делается все возможное, и эта работа будет продолжена.

- Нам необходимо беспощадно бороться с черными лесорубами и с незаконными рубками. В связи с этим мы внедрили системы космического мониторинга, регулярно проводим пешее и авиапатрулирование. Для этих целей мы продолжаем закупать новое оборудование: квадрокоптеры и автомобили. Задача, которую нам предстоит решить - декриминализация лесного комплекса. Уже сделано очень много. Мы продолжим эту работу и защитим наши лесные богатства от недобросовестных арендаторов и черных лесорубов, — резюмировал губернатор Олег Кувшинников.



Читайте также