Вологда: детский сад стоимостью более 300 миллионов рублей возведен по нацпроекту «Демография»

41644
3 минуты
Вологда: детский сад стоимостью более 300 миллионов рублей возведен по нацпроекту «Демография»

Интерьер дошкольного учреждения оформлен в морской тематике, в детском саду планируется реализовывать программы дополнительного образования совместно с детским морским центром «Меридиан»

Новый детский сад на 350 мест по ул. Возрождения сдан в эксплуатацию сегодня. В церемонии подписания соответствующего акта принял участие губернатор Олег Кувшинников. Вместе с руководством города, представителями подрядной организации и родительской общественности глава региона осмотрел объект и дал свою оценку.

- Вологодские строители отлично справляются с поставленной задачей по возведению детских садов – работа вновь выполнена качественно и с любовью, использованы современные материалы, соответствующие всем нормам и требованиям. В помещениях красиво, светло, уютно, – отметил губернатор Олег Кувшинников. – Я очень рад, что Вологда стремительно растет и развивается, а администрация города успевает своевременно планировать и строить социальные объекты в новых микрорайонах.

Напомним, детский сад стоимостью более 300 миллионов рублей возведен по нацпроекту «Демография» в соответствии с решением Градсовета. Объект дополнил существующий детский сад «Капелька», построенный на соседнем земельном участке по аналогичному проекту в 2019 году, и станет его структурным подразделением.

Здание площадью более 6 тысяч квадратных метров включает 16 групп, музыкальный и спортивный залы, бассейн, кабинеты логопеда и психолога, прачечную и пищеблок, на прилегающей территории размещены прогулочные и физкультурные участки.

Интерьер дошкольного учреждения оформлен в морской тематике, в детском саду планируется реализовывать программы дополнительного образования совместно с детским морским центром «Меридиан». Для проведения мероприятий созданы функциональные зоны со штурвалами на первом и втором этажах, на третьем размещена карта мира. Воспитанников будут знакомить с природой и обитателями разных стран, традициями и культурой народов мира.

Детский сад укомплектован мобильной полифункциональной мебелью с выдвижными элементами. Игры и пособия изготовлены из прочного сертифицированного материала. К примеру, приобретен многофункциональный ландшафтный стол для изучения в игровой форме диких и домашних животных, разнообразных построек в виде жилых домов и административных зданий, правил дорожного движения. Также имеется пособие для обучения старших дошкольников с основами программирования.

Современное оборудование установлено и на пищеблоке, в результате переговоров Центра социального питания с застройщиком для снижения затрат на электроэнергию и удобства работы поваров стационарный пищеварочный котел заменен на поворотный. В холодном цеху, где готовят салаты, установлен стол с охлаждаемой поверхностью и кондиционер. Такие ноу-хау имеются пока только в двух вновь построенных детских садах в Вологде. Готовить малышам будут по тематическому меню из продуктов местного производства.

Штат воспитанников укомплектован, из 16 групп две будут логопедическими. Девять групп создано для воспитанников от двух до трех лет, три группы – для 3-4-летних малышей, остальные – для детей от пяти лет и старше. Открыть детский сад планируется в сентябре.

Строительство новых детских садов в Вологодской области будет продолжено.

- За последние пять лет мы построили уже 20 новых дошкольных учреждений – таких масштабов не было даже в советские времена. Еще 60 детских садов капитально отремонтировали и модернизировали. На этом мы не остановимся, до 2021 года сдадим еще восемь дошкольных учреждений – четыре в Вологде, два в Череповце, а также в Череповецком и Вологодском районах, – резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Читайте также