"> Вологодская область присоединилась к проекту «Великое кино великой страны» | Издание "В точку"

Вологодская область присоединилась к проекту «Великое кино великой страны»

56530
2 минуты
Вологодская область присоединилась к проекту «Великое кино великой страны»

Бесплатные кинопоказы в преддверии Дня окончания Второй мировой войны, который отмечается 3 сентября, организованы по всей России. На Вологодчине в проекте «Великое кино великой страны» задействованы 43 площадки

Кинопоказы проходят в течение дня. Зрителям показывают драму Сергея Бондарчука «Судьба человека», ставшую классикой советского и мирового кинематографа, и трогательную документальную ленту о связи поколений «Простые главные слова» Сергея Майорова. В этом фильме звёзды российского кино (Никита Панфилов, Василий Лановой, Мария Шалаева, Виктор Добронравов, Андрей Мерзликин, Макар Запорожский, Юрий Чурсин и Константин Крюков) читают стихи поэтов, не вернувшихся с войны, и рассказывают истории своих героических предков.

В Вологде показ уже состоялся в «Ленкоме», следующий пройдёт в 18:30 в кинозале «1000 & 1 фильм» на ул. Гагарина, 6а. В Череповце местные жители могут присоединиться к проекту в кинотеатре «Комсомолец» в 19:00.

- Мы приглашаем зрителей. Уверен, что после того, как сняты ограничения, запрещающие работу кинозалов, вологжанам будет интересно впервые после долгого времени сходить в кинотеатр, посмотреть эти удивительные фильмы и вспомнить об отцах, дедах и прадедах, которые воевали и защищали нашу Родину, - отметил исполняющий обязанности начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Климанов. - Работа кинотеатров организована исключительно в рамках строгих требований, которые предписывает Роспотребнадзор. Речь идет о соблюдении масочного режима персоналом и посетителями, проветривании и дезинфекции помещений, запрете на работу зоны буфета. Зрители рассаживаются через место и через ряд. Исключительный случай - когда приходит в кинозал семья. Мы можем посадить её вместе.

Напомним, за несоблюдение масочного режима и иных правил поведения в период действия режима повышенной готовности (он продлен в регионе до 14 сентября включительно) предусмотрен административный штраф: для граждан - до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - до 300 тысяч рублей.

Добавим, что кинопоказ проводится в рамках мероприятий Года памяти и славы. Акция предполагает демонстрацию фильмов, снятых участниками и свидетелями событий Великой Отечественной войны. Такие картины дают возможность прочувствовать особое отношение к тем страшным событиям, а также ценности человеческой жизни.

Проект «Великое кино великой страны» проводится уже второй год подряд. В 2019-ом в нем участвовали более 1500 кинозалов по всей стране.



Читайте также