Вакцинация: взяли хороший темп

6787
2 минуты
Вакцинация: взяли хороший темп

Жители Вологодской области в 6 раз чаще стали прививаться от коронавируса

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в конце лета в неделю прививались менее тысячи человек. За минувшие семь дней первым компонентом вакцинировано уже 6,5 тысяч.

Напомним, что сеть мобильных пунктов вакцинации в Вологде и Череповце возобновила свою работу с 12 сентября.

Привиться можно в Вологде по адресам:

ТЦ «Мармелад» (Пошехонское ш., д. 22, 4 эт.);
АО «БАНК Севергазбанк» (ул. Благовещенская, д. 3);
Гипермаркет «Макси» (ул. Дальняя, д. 33).

В Череповце в:

СКК «Алмаз» (ул. Сталеваров, д.4 3);
МАУ «Ледовый дворец» (ул. Октябрьский пр., д. 70);
МАУК «Дворец химиков» (пр. Победы, д. 100).

Всех желающих приглашают на вакцинацию с понедельника по пятницу с 14.00 до 18.00 часов. Кроме прививки от коронавирусной инфекции, здесь же можно вакцинироваться от гриппа – одновременная вакцинация от этих двух инфекций разрешена врачами.

За два дня вакцинацию в мобильных пунктах прошли 548 человек: от коронавируса – 278 человек и от гриппа – 270.

Против коронавирусной инфекции рекомендуется привиться непривитым вологжанам, а также тем, у кого прошло более шести месяцев от предыдущей вакцинации или перенесенного заболевания. Для иммунизации используется отечественный препарат «Гам-Ковид-Вак», или «Спутник V». Первым компонентом «Спутник V» можно привиться однократно, она равноценна «Спутнику Лайт».

Вакцинации от гриппа подлежат группы повышенного риска. Это вологжане старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы.

При посещении пункта вакцинации необходимо взять с собой паспорт, полис и СНИЛС. Рекомендовано использовать медицинскую маску. В мобильных пунктах созданы все условия для комфортного и безопасного прохождения вакцинации. Иммунизация проводится бесплатно.

За минувшую неделю в области зарегистрировано 2610 случаев новой коронавирусной инфекции.  Это на 8,7% больше, чем неделей ранее.

Читайте также