Вахтовики портят статистику по коронавирусу в Вологодской области

78675
2 минуты
Анонс: На Вологодчине появилось три серьезных производственных очага инфекции, которые дали серьезный прирост численности заболевших за сутки.

Губернатор поручил в кратчайшие сроки локализовать очаги инфекции в вахтовых городках области

Ситуацию с вспышкой коронавирусной инфекции на трех производственных площадках в районах области рассмотрели на экстренном заседании оперативного штаба сегодня.

Глава региона поставил задачу локализовать очаги заражения в кратчайшие сроки, а также сформировал дополнительные требования к инвесторам, реализующим на Вологодчине проекты с привлечением рабочей силы из других регионов страны.

По оперативной информации Роспотребнадзора, на Вологодчине появилось три серьезных производственных очага инфекции, которые дали серьезный прирост численности заболевших за сутки. По предварительным данным, в Бабаевском районе рост за сутки составил 39 человек, в Шекснинском районе – 23 человека, в Череповце выявлено 17 заболевших. В основном, это работники организаций, привлеченные вахтовым методом.

Очаг с 20 пострадавшими возник среди работников компании «Сварочно-монтажный трест» Шекснинского района, в Бабаевском районе заразилось 42 человека на предприятии «Ленгазспецстрой», при этом трое из них выявлены с симптомами ОРВИ по прибытии из других регионов на прошлой неделе, остальные – накануне при обследовании контактных лиц.

Третий очаг с 17 заболевшими возник на череповецком предприятии «Техстроймост», первые трое заболевших выявлены две недели назад по прибытии в регион, при обследовании контактных лиц инфицированными оказались еще 14 работников. В обсуждении ситуации приняли участие представители Роспотребнадзора, подрядных организаций, главы муниципальных образований.

- В Череповце все необходимые меры для локализации очага приняты, заболевшие изолированы, по месту их размещения организовано видеонаблюдение, контроль осуществляется мобильными группами. Нарушений режима изоляции нет, – сказала руководитель территориального отдела Роспотребнадзора по городу Череповцу Лаура Петрова.

В Бабаевском районе размещение заболевших и контактных лиц организовано на разных этажах одного здания. В связи с этим глава региона поручил немедленно решить вопрос с изоляцией больных для предотвращения возможного инфицирования здоровых людей, в том числе путем обустройства в здании межэтажных санпропусников или развертывания палаточного лагеря.

Исключить расширение очага инфекции необходимо и в Шекснинском районе. Эта территория является крупнейшим автотранспортным, железнодорожным и газораспределительным узлом Вологодчины, также там расположены исправительные колонии. Глава региона поставил задачу усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции на территории района, не допускать перемещения заболевших и контактных лиц по поселку, организовать подвоз продуктов питания.  

- Поручаю решить проблему с изолированием заболевших и контактных лиц сегодня, решения по определению пунктов изоляции принять до 17.00. С сегодняшнего дня все строительные организации будут привлекать подрядчиков из других регионов только после согласования с региональным оперативным штабом при наличии обсерваторов, соответствующих требованиям Роспотребнадзора, - заявил губернатор Кувшинников.
.