В Законодательном Собрании Вологодской области рассмотрели условия для повторного заявления на земельный сертификат

34952
2 минуты
В Законодательном Собрании Вологодской области рассмотрели условия для повторного заявления на земельный сертификат

В Законодательном Собрании Вологодской области рассмотрели изменения в закон области «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков…».

«Запрос на повторное предложение земельного сертификата многодетным семьям на личных приемах идет давно. Не все граждане смогли в установленные сроки воспользоваться сертификатом по разным причинам: не успели подготовить документы, не получили уведомление по почте, сменили место жительства, - рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. – Поэтому мы сегодня договаривались о том, чтобы такие лица имели право повторно заявиться на получение сертификата. Для того, чтобы мы могли быстро сработать в этом направлении, мы предложили такой вариант: жители должны прийти уже с готовыми документами: договорами купли-продажи, кредитными договорами, договорами на строительство или реконструкцию».
Чтобы не создавать путаницу в очереди на получение сертификата, члены рабочей группы предложили такой категории граждан дать разрешение на подачу заявлений в конце года.
«Мы этот закон выставили на общественное обсуждение. После чего представительницы Сообщества многодетных семей вышли к нам с предложением увеличить эти сроки до полутора месяцев – с 1 ноября до 20 декабря. Это достаточный срок для того, чтобы принести готовые документы. Мы это предложение поддержали. Будем его согласовывать»,- отметила Лариса Кожевина.
Эти поправки в закон о предоставлении земельных участков будут рассматриваться на сентябрьской сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Кроме того, члены совещания рассмотрели еще одну инициативу: земельный сертификат сделать еще и как компенсационную меру многодетным семьям по факту покупки земли.

«Например, многодетная семья встала в очередь на ИЖС, а после им попался удобный участок, удобное жилье, они взяли кредит и купили такой объект недвижимости. А когда очередь до такой семьи дойдет, они бы могли получить эту компенсацию», - пояснил Лариса Кожевина.

По словам Ларисы Кожевиной, эта мера могла бы значительно ускорить процедуру выдачи сертификатов.

Причем, как предложила председатель сообщества многодетных семей Мария Мохова, необходимо предусмотреть в законопроекте ряд условий, чтобы избежать возможных махинаций. Например, возмещать компенсацию по зарегистрированному договору, и только если сделка была проведена по безналичному расчету.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области



Читайте также