В Законодательном Собрании Вологодской области прошел круглый стол, посвященный грантовой поддержке в сфере детского спорта

34067
5 минут
В Законодательном Собрании Вологодской области прошел круглый стол, посвященный грантовой поддержке в сфере детского спорта

Депутат ЗСО Антонина Федорова организовала мероприятие, пригласив на него как успешных, так и начинающих грантополучателей


В последнее время некоммерческие неправительственные организации, муниципалитеты и индивидуальные предприниматели Вологодской области активно занялись грантовой деятельностью. Ещё бы! Можно получить от государства неплохую поддержку в реализации массы добрых дел и интересных, полезных обществу задумок. Поэтому актуальная тема круглого стола о том, как получать гранты на развитие детского спорта, привлекла десятки заинтересованных вологжан со всей Вологодской области. Ведь умение грамотно составить заявку, обосновать сумму гранта требуют особых знаний и навыков.

2T3A9911.jpg
- Мы собрали представителей спортивной общественности, тех, кто отвечает в администрации за развитие спортивной культуры и представителей федераций. Мы понимаем, что развитие физической культуры и спорта, в том числе и в Вологодской области, хорошо финансируется, но, с точки зрения тренерского состава и спортсменов, хочется еще больше поддержки. Мы предложили на круглом столе иной инструмент привлечения средств, это грантовые средства. На круглом столе мы изучили опыт грантодателей. Перед участниками выступили представители областного правительства, которые рассказали о том, как получать гранты на спорт в региональном конкурсе для НКО. Представители районных администраций поделились опытом создания уникальных НКО, благодаря которым теперь они получают гранты от различных фондов, развивают культуру, работают с молодежью, ветеранами, инвалидами и поддерживают разные направления, - говорит депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия», координатор проекта «Детский спорт» Антонина Федорова.

Своим опытом, как гранты позволяют представителям спортивных федераций поддержать материально тренера, руководителя проекта, закупку оборудования, оплату участия в соревнованиях, что позволяет развиваться выбранному виду спорта, поделились успешные получатели грантов.

Евгений Столяров, председатель Общественного совета по детскому спортивному проекту «Единой России», представитель регионального отделения федерации полиатлона, рассказал, что уже два года отделение зарабатывает дополнительные средства, получая гранты.

2T3A9933.jpg

- Мы используем все возможности. Наша федерация полиатлона является одной из лучших в России. Среди наших спортсменов много чемпионов России, это все пошло в пользу и помогло выигрывать гранты. На данный момент мы получили 2,5 млн и 1,5 млн рублей. Также мы получаем средства через разработанную программу Департамента физкультуры и спорта, так как полиатлон является базовым видом спорта. Еще одну возможность развиваться благодаря грантам нам предоставил Фонд президентских грантов. Сейчас мы выиграли 2,5 млн для федерации для реализации проекта «Всей семьей в полиатлон». Эта программа работает, привлекаем родителей и детей, которые участвуют в межрайонных соревнованиях в Бабаевском районе. Самое главное – родители и дети активно взаимодействуют в ходе проекта, мамы и папы становятся для детей примером. Также мы получили субсидию на проект «Армейский марафон», соревнования среди допризывников. Мы приобрели качественный инвентарь, дорогостоящие винтовки, купили призы, отправляли областную команду на всероссийскую Спартакиаду. Таким образом, с помощью проектом идет популяризация нашего вида спорта и не только в Череповце. Мы привлекаем разные районы для реализации проектов, захватывая в том числе и отдаленные районы. Благодаря грантам мы награждаем участников проекта хорошими призами, качественным инвентарем. Мы заработали уже 2 гранта и готовим проекты на следующий год, - рассказал Евгений Евгеньевич.

Евгений Столяров советует начинающим грантополучателям развивать проекты, узнавать информацию о субсидиях для НКО от областного правительства, которое разработало специальную программу для поддержки некоммерческих организаций. Например, сейчас спортсмены предлагают проводить зимнюю и летнюю Спартакиады, чтобы увеличить количество полиатлонистов в Вологодской области, а также проводить судейские семинары, чтобы затем готовить судей полиатлона. Еще один совет - организациям в районах советуют участвовать во всероссийских конкурсах организаций, которые развивают спорт в деревнях. Например, одна из вологодских федерация выиграла грант на открытие сельского спортивного клуба.

Подробно о критериях и условиях поддержки на круглом столе рассказали представители департамента физкультуры и спорта, которые являются партнерами проекта «Детский спорт». Владимир Ковалев, заместитель начальника департамента, предложил всем участникам активно участвовать в региональных конкурсах.

2T3A9929.jpg

- В Департаменте аккредитовано более 75 федераций. Поддержка осуществляется на основе рейтинговой системы. По количеству набранных очков определяется количество средств, которые направляются на развитие федерации. Эта система себя оправдала и сыграла положительную роль в справедливом распределении средств между видами спорта. Кроме этого, есть список различных мероприятий, которые финансируются отдельно. Проект по поддержке детского спорта является федеральным, и его реализации уделяется огромное внимание, - рассказал Владимир Петрович, описав мероприятия и спортивные объекты, которые появятся в рамках проекта.

По его словам, у федерации и спортивных школ муниципалитетов есть возможность участвовать в областных конкурсах, что позволит приобретать оборудования и оплачивать участие в соревнованиях. Суммы поддержки – от 100 до 400 тысяч рублей. Информация о конкурсах есть на сайте Департамента физкультуры и спорта Вологодской области.

Важную информацию о грантовых возможностях участникам преподнесла представительница Департамента внутренней политики Вологодской области Лариса Панева. В списке мер поддержки на региональном уровне – финансовая поддержка в виде субсидий, имущественная поддержка за представление имущества на льготных условиях, информационная поддержка, консультативно-методическая поддержка. В 2021 году было поддержано 144 проекта общественных организаций. В 2022 году объем финансирования сохранен, общий фонд составляет 60 миллионов рублей. На данный момент проводят три конкурсных отбора на предоставление субсидий. Минимальный объем субсидий – 150 тысяч рублей для организаций с регистрацией менее года. Лариса Витальевна предложила обращаться в Департамент внутренней политики, чтобы кураторы могли помогать в вопросах оформления отчетов и даже написания уставов для НКО, чтобы увеличить количество некоммерческих организаций в регионе.

Все участники круглого стола сошлись в одном: необходимо знакомить коллег с достижениями друг друга, сделать подобные встречи традиционными.
- Здесь собрались люди, заинтересованные в развитии этого направления работы. Причём одни уже получили поддержку от государства, а другие только присматриваются к этому направлению деятельности, но не решаются начать. В рамках круглого стола победители конкурсных отборов поделились опытом, также участники встречи обсудили неудачи. Чтобы процент выигранных грантов у вологодских спортивных организаций было больше, я лично готова консультировать и помогать желающим участвовать в грантовых конкурсах, так как выигрывала несколько грантов по молодежной политике, - говорит организатор круглого стола, депутат ЗСО, куратор проекта «Детский спорт» Антонина Федорова.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области






Читайте также