В Вологодской области власти совместно с представителями бизнеса разработают региональную программу развития экспорта

55628
2 минуты
В Вологодской области власти совместно с представителями бизнеса разработают региональную программу развития экспорта

Вопрос развития экспорта обсудили на первом заседании Экспортного совета региона, которое прошло под председательством заместителя губернатора Виталия Тушинова

Совет – это экспертный совещательный орган, который предполагает взаимодействие органов исполнительной власти и бизнеса для создания благоприятной регуляторной среды, снижения административной нагрузки и совершенствования механизмов стимулирования экспортной деятельности на Вологодчине.

Представители органов власти области, общественных объединений, крупных промышленных предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства обсудили цели и задачи внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0. и развитие экспортного потенциала области. Также обговорили новый формат поддержки экспортеров в сфере малого и среднего бизнеса, участие Вологодской торгово-промышленной палаты во внешнеэкономической деятельности и другие актуальные вопросы.

- Развитие экспорта является одним из важнейших приоритетов экономической политики региона. По объемам экспорта Вологодская область занимает 16 место среди субъектов Российской Федерации и третье место - в Северо-Западном Федеральном округе, – подчеркнул заместитель губернатора Виталий Тушинов. - Несмотря на сложную экономическую ситуацию, позиции области в сфере внешнеэкономической деятельности стабильны. И эту стабильность необходимо сохранить. Поэтому все наши решения по упрочнению позиций региона в сфере внешнеэкономической деятельности должны быть максимально содержательными и эффективными.

В регионе разработан комплекс новых мер по поддержке промышленных предприятий. Так, принято решение о предоставлении с 2021 года субсидий на возмещение части затрат организациям области (субъектам в сфере промышленности) на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях и на транспортировку продукции.

В ходе заседания совета было принято решение о разработке Региональной программы развития экспорта на 2021-2024 годы, которая объединит мероприятия всех областных проектов в сфере экспорта, международные мероприятия, меры поддержки экспортеров, механизмы продвижения региона на зарубежных рынках.

В Вологодской области для оказания поддержки экспортноориентированным компаниям работает Центр поддержки экспорта по адресу: г.Вологда, ул. Маршала Конева, 15, телефон 8 (8172) 500-112. Ключевая задача центра — помогать бизнесу региона выстраивать новые экспортные связи, отслеживая для них изменения на рынках по всему миру. Субъекты малого и среднего предпринимательства могут обращаться в Центр поддержки экспорта, где можно получить комплексную поддержку, финансируемую из федерального и регионального бюджетов.

Правительство области приглашает все заинтересованные предприятия региона к взаимодействию в рамках Экспортного совета в целях разработки комплекса мер, способствующих активизации экспортной деятельности в регионе, формированию эффективной инфраструктуры поддержки экспорта, увеличению числа экспортеров и объема экспортной продукции.



Читайте также