В Вологодской области утверждена программа развития газоснабжения региона до 2025 года

76742
2 минуты
В Вологодской области утверждена программа развития газоснабжения региона до 2025 года

В ближайшие пять лет в Вологодской области будет газифицирован еще 51 населенный пункт

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период — 2021–2025 годы. 

Инвестиции «Газпрома» предусмотрены в объеме 22,4 млрд руб. 

- Технически будут перевооружены и уже действующие ГРС – в Вологодском, Грязовецком и Череповецком районах. Обеспечим строительство внутрипоселковых газопроводов. Завершим строительство газопровода Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра. Газопроводы-отводы с ГРС будут к Устюжне, Харовску и Череповцу, поселку Туровец. Также в планах 350 км межпоселковых газопроводов. Сетевой газ будет у жителей Белозерского, Вашкинского, Великоустюгского, Верховажского, Вологодского, Вытегорского, Кадуйского, Кирилловского, Сокольского, Тарногского, Тотемского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского и Череповецкого районов области, а также в ЗШК Череповца, - сообщил губернатор Олег Кувшинников.

Согласно документу, компания завершит реализацию проекта строительства газопровода-отвода с газораспределительными станциями (ГРС) к гг. Кириллов, Белозерск, Липин Бор, Вытегра. Также предусмотрено сооружение газопроводов-отводов с ГРС к гг. Устюжна, Харовск и Череповец, п. Туровец, а также более 350 км межпоселковых газопроводов. 

В результате будут созданы условия для газификации 51 населенного пункта в Белозерском, Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вологодском, Вытегорском, Кадуйском, Кирилловском, Сокольском, Тарногском, Тотемском, Усть-Кубинском, Устюженском, Харовском и Череповецком районах области, а также Зашекснинского района г. Череповца. В шесть из них — Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Кирилловский, Устюженский и Харовский — сетевой газ придет впервые. 

Кроме того, компания проведет техническое перевооружение пяти ГРС для увеличения подачи газа действующим и подключения новых потребителей в Вологодском, Грязовецком и Череповецком районах.

Правительство области обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 9,85 тыс. домовладений, 25 котельных. 

«Газпром» и Вологодская область ведут системную работу по развитию газоснабжения и газификации. В настоящее время действует программа на 2016–2020 годы. На 1 января 2020 года уровень газификации региона составил 61,1%, в том числе городов — 87,3%, сельской местности — 21,9%.


Читайте также