В Вологодской области снят ряд карантинных ограничений

125419
3 минуты
Анонс: О предприятиях и организациях, которые смогут продолжить свою работу уже с 24 июня, на заседании оперативного штаба сегодня рассказал губернатор Вологодской области.

Ситуация с COVID-19 в регионе налаживается: с завтрашнего дня вновь станут доступными летние веранды в кафе и ресторанах, прогулки для людей старшего поколения и тренировки профессиональных спортсменов

О предприятиях и организациях, которые смогут продолжить свою работу уже с 24 июня, на заседании оперативного штаба сегодня рассказал губернатор Вологодской области.

Глава региона Олег Кувшинников подчеркнул, что на сегодняшний день коэффициент распространения инфекции находится на уровне 0,95, что значительно выше допустимого лимита третьего этапа, который составляет 0,5. Кроме того, по рекомендации главного санитарного врача, при снятии ограничительных мер дополнительно учитываются еще два параметра: среднесуточный показатель темпа прироста за две календарных недели и темп прироста первого дня следующего календарного периода. Для второго и третьего этапов они должны быть не выше 1% при текущем уровне в 1,9% и 1,4% соответственно.

- Ситуация продолжает стабилизироваться, но переход к третьему этапу снятия ограничений преждевременен. Мы понимаем, что быстро преодолеть распространение новой коронавирусной инфекции невозможно и нам необходимо приспосабливаться к жизни в новых условиях, - убежден губернатор Олег Кувшинников. – Поэтому по итогам консультаций с Роспотребнадзором мы решили снять еще ряд ограничений до перехода к следующему этапу.

В их числе - летние веранды кафе и ресторанов. С завтрашнего дня они могут начать работу при строгом соблюдении всех установленных санитарных требований. По-прежнему под запретом проведение банкетов и других массовых мероприятий, открытие детских и игровых зон, развлекательных заведений и других мест скопления людей, а также использование кальянов.

Кроме того, возобновляется тренировочный процесс спортивных сборных команд страны и Вологодской области, профессиональных спортивных клубов и организаций, осуществляющих спортивную подготовку. Речь идет только о занятиях на открытом воздухе: индивидуальных или групповых тренировках не более 20 человек с загрузкой не более 50% от пропускной способности спортивных сооружений.

В рамках задачи поэтапного восстановлению оказания плановой медицинской помощи возобновляется вакцинация по эпидемиологическим показаниям. При этом особое внимание должно быть уделено вопросам безопасности, чтобы не допустить вспышек инфекции в медучреждениях.

- Хочу отдельно остановиться на вологжанах старшего поколения. Это наиболее уязвимая категория для коронавируса, поэтому мы всегда старались максимально их защитить. В соответствии с решением Правительства страны работающие граждане в возрасте 65 лет и старше, которые были направлены работодателями на режим самоизоляции, смогут продлить электронные больничные до окончания срока самоизоляции, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона подчеркнул, что в Вологодской области в настоящее время сохраняются рекомендации для данной категории не приступать к работе. Вместе с тем вологжане в возрасте 65+ при соблюдении норм социального дистанцирования и масочного режима могут выходить на прогулки на улицы, во дворы, в парки и скверы.

- Уважаемые вологжане! Все по-прежнему зависит от нас и от нашей ответственности. Если нам удастся и дальше снижать уровень заболеваемости, мы сможем наконец перейти к третьему этапу. Я уверен, что при соблюдении масочного режима, мер предосторожности, социального дистанцирования, мы сможем сделать это в самое ближайшее время, - резюмировал председатель оперативного штаба Олег Кувшинников.