В Вологодской области санкции и инфляция не отразятся на ходе газификации и догазификации

74282
2 минуты
В Вологодской области санкции и инфляция не отразятся на ходе газификации и  догазификации

В настоящее время от жителей Вологодской области поступило более 12,6 тысяч заявок

Подведение газа до границ земельных участков в газифицированных населенных пунктах проводится без привлечения средств потребителей при условии, что заявители собираются пользоваться газом для личных, семейных и домашних нужд. Ещё одно требование - это потребление домовладением максимум семи кубометров газа в час. Это, например, при минус 26 градусах за окном, все пошли в душ и готовят ужин на всех конфорках в доме площадью 400 квадратных метров.

Ещё одно условие - домовладение находится в границах ранее газифицированного населенного пункта. Добавим, что проведение газа внутри участка производится за счет владельца дома. Предварительный расчёт стоимости можно произвести в онлайн-калькуляторе на сайте https://connectgas.ru/calculator. Оформить заявку на догазификацию можно через портал Единого оператора газификации.
- Пакет документов, необходимый для подачи заявки, совсем небольшой: паспорт, СНИЛС, правоустанавливающие документы на дом и участок, ситуационный план. Но даже при таком небольшом количестве требуется проявить внимание и не допустить описок и ошибок, проверьте лишний раз, чтобы каждая страничка была на своём месте, иначе по заявке придёт отказ. Обращаю внимание, что даже если документы не прошли, при исправлении недостатков, заявку можно отправить повторно, - рассказал Алексей Маслов, депутат Заксобрания Вологодской области, координатор догазификации в Грязовецком, Междуреченском и Тотемском районе.
Сергей Густов, генеральный директор Группы «Газпром межрегионгаз» отметил, что инфляция и зарубежные санкции не отразятся на ходе программ догазификации и газификации. «Уже сейчас доля отечественных поставщиков услуг и материалов для газификации и догазификации достигает почти 100%. Сегодня на территории России работают заводы, которые выпускают и оборудование, и комплектующие, и все то, что нам нужно для выполнения газификации регионов в срок. Чтобы обеспечивать растущие потребности, запускаются и новые мощности. Например, в Череповце недавно открылся новый завод по производству промышленных газовых котлов. Важно, что и наши потребители все чаще выбирают газоиспользующее оборудование российского производства. Отечественные плиты, котлы, настенные водонагреватели – все очень качественное и соответствует высоким стандартам и требованиям», - уточнил он.

План-график социальной догазификации населённых пунктов в Вологодской области можно скачать по ссылке https://www.voloblgaz.ru/documents/gasification/plan-pregasification-2022.pdf. В нём каждый житель может найти свой населённый пункт, проверить, входит ли он в программу, и год, в котором планируется догазификация. Например, с. Шуйское Междуреченского района вошло в программу, в нём из 117 домовладений подключено 7 в прошлом году, 87 будут подключены в текущем году и 23 – в 2023 г.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области




Читайте также