В Вологодской области родители детей-инвалидов получат льготу по транспортному налогу

114222
1 минута
В Вологодской области родители детей-инвалидов получат льготу по транспортному налогу

Соответствующий законопроект депутаты рассмотрят на предстоящей сессии Законодательного Собрания.

Сегодня в ходе коллегии ЗСО парламентарии утвердили повестку очередного заседания.

Одним из вопросов станет изменение закона о транспортном налоге. 
«Семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, и сейчас освобождены от уплаты транспортного налога. Но только в том случае, если транспортное средство оформлено на ребенка. Конечно, оформление автомобиля на несовершеннолетнего неудобно, требует времени и дополнительных средств. Поэтому в подавляющем большинстве таких семей транспортное средство зарегистрировано на законного представителя ребенка-инвалида. Депутатам фракции «Единая Россия» неоднократно поступали обращения от наших земляков предоставлять льготу по транспортному налогу именно родителям. На основании этих обращений были подготовлены поправки в областное законодательство», - рассказал председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.
Согласно законопроекту, законные представители детей-инвалидов будут освобождены от обязанности уплачивать налог за одно транспортное средство по их выбору.

Это может быть либо автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил, либо мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил, либо другая техника – среди них снегоход, моторная лодка, грузовой автомобиль, по которым также установлены определенные ограничения по мощности.

Добавим, что по данным регионального отделения Пенсионного фонда, в настоящее время в Вологодской области проживает более пяти тысяч детей-инвалидов. В случае принятия законопроекта на предстоящей сессии, их родители или законные представители получат льготу по транспортному налогу.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области


Читайте также