В Вологде определяют подрядчиков по ремонту дорог и мостов в 2023 году

20629
2 минуты
В Вологде определяют подрядчиков по ремонту дорог и мостов в 2023 году

В 2023 году в областной столице запланированы ремонт и строительство целого ряда дорог и мостовых сооружений

Все работы будут вестись в рамках нацпроектов «Безопасные  качественные дороги» и «Жилье и городская среда».

Об этом рассказал сегодня в ходе прямого эфира мэр Вологды Сергей Воропанов:

- Благодаря президенту РФ Владимиру Путину, инициировавшему нацпроекты, и губернатору области Олегу Кувшинникову, который помог Вологде в них войти, мы сейчас ведём действительно масштабную
реконструкцию дорожной инфраструктуры.

Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» заключен контракт на строительство участка ул. Новгородской. Он будет проходить в юго-восточном направлении вдоль Осановской рощи и до проектируемой улицы Олимпийской, чтобы обеспечить подъезд к жилым домам нового микрорайона и в целом развивать транспортную инфраструктуру города.

Стоимость работ составит 219 млн рублей из федерального и  областного бюджетов при городском софинансировании. Работы начнутся в апреле и должны быть завершены до конца октября 2023 года.

По итогам конкурсных процедур строительством ул. Новгородская займется компания «Севердорстрой». Это будет четырехполосная дорога с тротуарами, велодорожками, освещением и газонами, отделяющими тротуар от проезжей части.

мост6.jpg

Для организации разворота общественного транспорта в конце проезжей части улицы предусмотрено разворотное кольцо с островком диаметром 30 м. Проект предполагает вынос газопровода, водовода и устройство ливневой канализации.

Также объявлены конкурсные процедуры на еще один важный для города объект – капитальный ремонт моста через реку Содему по ул. Челюскинцев. Этот мост также будет обновлен в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). Стартовая стоимость работ составляет 108,1 млн рублей, подрядчик будет определен до конца апреля.

- Ремонт моста  необходим, поскольку инженерное сооружение 1969 года постройки. Будет проведено серьезное укрепление конструкций моста, замена балок, капитальный ремонт существующих опор и установка новых, обновление дорожного покрытия, ограждений, а также достаточно большой комплекс переустройства инженерных сетей. Работы рассчитаны на 2023 -2024 годы.

После капитального ремонта мы получим безопасный, укрепленный 4-х полосный мост с тротуарами по обеим сторонам. Сразу поясню, полностью движение на время ремонта перекрываться не будет. Ремонтировать будем поочередно по половине моста, а по второй - организуем транспортный поток, - пояснил Сергей Воропанов.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» также идет капитальный ремонт моста через реку Шограш, который будет открыт этим летом, а в 2023 году стартует ремонт моста через реку Вологду в поселке Кувшиново.  Кроме того, в рамках нацпроекта БКД будут отремонтированы 8 участков дорог. На отрезки ул. Энгельса, Герцена, Окружное шоссе (2 участка), Кирова, Болонина уже заключены контракты с компанией «Магистраль». По участкам ул. Щетинина и Ярославская объявлены торги, подрядчики вскоре будут определены.

Добавим, крупнейшим инфраструктурным проектом не только 2023 года, но и ближайших лет станет строительство моста через реку Вологду в створе улицы Некрасова, сообщает пресс-служба горадминистрации.


Читайте также