В три раза больше сеянцев ели будут выращивать в Вологодской области

27013
1 минута
Анонс: В Вологодском селекцентре на станции Дикая при поддержке правительства области продолжаются работы по увеличению производительности питомника по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой.

Правительство Вологодской области поддерживает региональный селекцентр на станции Дикая, где продолжаются работы по увеличению производительности питомника по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой

В этом году на станции Дикая началось строительство двух теплиц мощностью по 1 млн сеянцев в год каждая. Сейчас строители завершают работы по монтажу фундаментов. В ближайшие дни они приступят к установке самих теплиц.

Следующей весной в новых теплицах уже будут расти молодые ели и сосны, которые затем будут высажены на вырубках.

В 2021 году планируется установить еще одну теплицу такой же производительности.

- Одним из принципов лесного законодательства является улучшение качества лесов, а также повышение их продуктивности. В этом большую роль играет качество посадочного материала - сеянцев, - пояснил заместитель губернатора области Михаил Глазков. - Для повышения эффективности работ по восстановлению лесов мы увеличиваем количество выращиваемого посадочного материала с закрытой корневой системой в 3 раза. Губернатор поставил нам задачу к 2024 году восстанавливать леса в регионе в полном объеме в сравнении с фактическими объемами лесозаготовки. При этом в Вологодской области доля посадочного материала с закрытой корневой системой будет возрастать.