В селе Никольский Торжок преобразился ДК

45217
3 минуты
В селе Никольский Торжок преобразился ДК

В рамках проекта «Градсоветы: Личный контроль» депутат Законодательного Собрания Сергей Пахарев работал в Кирилловском районе. Он побывал на социальных объектах, где сейчас ведутся работы.


Один из них – дом культуры в селе Никольский Торжок. По словам местных жителей, в последнее время он изменился до неузнаваемости.
«Наш коллектив занимается народным творчеством, мы поем, танцуем. Раньше зимой всегда собирались на репетиции в пальто, было очень холодно. Мы мечтали о том, чтобы у нас в здании сделали ремонт. Теперь будет тепло. Будем репетировать! Теперь бы только зрителей побольше», - поделилась планами Ирина Овцына.
Дом культуры построили в селе в 1970 году. В течение последних лет здание начали поэтапно приводить в порядок. На Градостроительном совете было принято решение о капитальном ремонте.

В этом году запланировали отремонтировать зрительный и танцевальный залы, гримерную, фойе, тамбур, выполнить электромонтажные работы, заменить пожарную сигнализацию, установить новые межкомнатные двери. Уже привели в порядок кровлю, балкон, заменили окна, установили двери и пандус. Здание обрело современный ухоженный вид. Общая сумма выделенных средств – более 7 миллионов рублей.
«Тут у нас тренажерный зал, а это концертный зал. Здесь обновленная техника. Мы ее включили сейчас, слышно, что она не шипит, как старая. На стенах после покраски кое-где выступили пятна. Мы уже сообщили подрядчику, строители это исправят», - поделилась своими впечатлениями от ремонта директор дома культуры Алена Чикинова.
Резкий контраст с обновленными помещениями составляет часть первого этажа со старой краской на стенах и не отремонтированными туалетами. Работы здесь, как рассказали в доме культуры, не были запланированы. При этом на сэкономленные во время ремонта средства реконструкцию первого этажа ДК можно было бы закончить полностью. Речь идет о сумме почти в 600 тысяч рублей. Жители Никольского Торжка обратились с просьбой к Сергею Пахареву.
Отремонтированное здание дома культуры, расположенная напротив новая школа, приведенный в порядок памятник ветеранам Великой Отечественной войны стали украшением села, задали новое качество жизни. Именно таким хотели бы видеть свое будущее жители. Во дворе дома культуры к Сергею Пахареву обратились родители детей – дошкольников:

«Школа у нас отличная. А вот детский сад старый. Нет ни музыкального зала, ни физкультурного зала. Родители хотят, чтобы дети скорей выросли и перешли в школу, где совсем другие условия. Мы не просим сделать ремонт в ветхом деревянном здании. Но уже несколько лет назад идет речь о том, чтобы перевести садик в новое здание школы. Там уже выделено и место для нас. В этом году было принято положительное решение, но из-за коронавируса все отложилось. Посодействуйте, пожалуйста, этому переезду».
Для того чтобы обустроить детский сад в помещениях школы, необходимо около 8 млн. рублей.

«Переезд дошкольного учреждения в здание школы выгоден и экономически. Нам не придется содержать два здания – будет только одно, новое», - поддержал идею глава Кирилловского района Сергей Усов.

«Для того чтобы услышать ваше мнение, чтобы обсудить существующие проблемы, я и приехал сегодня в район. Понятно, что пандемия по коронавирусу внесла коррективы в жизнь, сказалась и на областном бюджете. Однако важные объекты по-прежнему будут финансироваться. О ваших предложениях, которые прозвучали сегодня, я доложу губернатору», - отметил Сергей Пахарев.
О необходимости учитывать мнение жителей депутат напомнил и в селе Ферапонтово. Здесь на улице Слободской ремонтируют дорогу. Общая стоимость работ – почти 13 млн. рублей. Для удобства пешеходов – туристов и жителей села – оборудованы тротуары.
«Дорога делается с высоким бордюрным камнем. А будет ли удобно людям проезжать к своим, расположенным вдоль улицы, домам? Прошу администрацию обратить на это внимание. Должны быть заезды. Важно, чтобы все, что делается, действительно улучшало жизнь людей», - резюмировал депутат.

Читайте также