В районах Вологодской области идет активная работа по обеспечению безопасности граждан в зимний период

93704
2 минуты
В районах Вологодской области идет активная работа по обеспечению безопасности граждан в зимний период

23 переправы будут организованы в регионе этой зимой

Речь об этом шла на заседании КЧС и ПБ правительства области. Его по поручению губернатора провел замглавы региона Виктор Рябишин.

- Один из главных вопросов - обеспечение безопасности на водных объектах в осенне-зимний период. Мы входим в период становления льда. По информации Гидрометцентра, ледостав будет проходить в середине декабря. На разных реках и озёрах он будет идти по-разному, - рассказал замгубернатора Виктор Рябишин. – В прошлом году было много происшествий, в том числе с гибелью людей, проходивших в неположенных местах водные преграды и рыбачивших на неокрепшем льду. Сегодня мы заслушаем глав районов, представителей Гидромета, специалистов и скоординируем действия. Задействуем силы и средства всех служб: полиции, спасателей, ГИМС.

В осенне-зимний период 2019-2020 годов на водоёмах области было зафиксировано 28 происшествий с гибелью людей, в пять раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее сложная обстановка сложилась в Череповецком, Вашкинском, Вытегорском, Кирилловском и Белозерском районах. Основными причинами происшествий стали выход на лёд в период его становления или таяния и падение в воду. В двух случаях причиной гибели детей стал их выход на тонкий лёд из-за недосмотра со стороны родителей.

Специалисты отметили, что работа по выявлению нарушений муниципальных запретов выхода на лёд ведётся только в Вологде, Череповце и Вологодском районе. В остальных муниципалитетах такая работа не проводится.

- В осенне-зимний период мы должны заняться переправами. У нас есть 23 ледовые и паромные переправы. Вместе с Департаментом дорожного хозяйства и транспорта и Главным Управлением МЧС по Вологодской области мы подготовим график и представим его в конце недели на утверждение главе региона, - добавил заместитель губернатора Виктор Рябишин.

Также участники заседания обсудили обеспечение пожарной безопасности в социальных объектах. Виктор Рябишин отметил: особое внимание будет уделено вопросам устранения замечаний, выданных ранее Пожнадзором, Главным Управлением МЧС, областной противопожарной службой для того, чтобы предпринять дополнительные меры.

Кроме того, на заседании шла речь о паспортах готовности к прохождению осенне-зимнего периода муниципальными образованиями. Напомним, они должны быть получены до 20 ноября.

- В целом, если подвести итоги, то подготовка к осенне-зимнему периоду в этом году лучше, чем в прошлом. Губернатором области было выделено достаточное количество финансовых средств для подготовки по всем направлениям, о которых мы говорили сегодня. Главное - правильно использовать эти средства и вовремя реализовать программы, нацеленные на безопасность нашего населения, - подвел итог замгубернатора Виктор Рябишин.



Читайте также