С начала года количество безработных на Вологодчине увеличилось в 2 раза

29959
1 минута
Анонс: Всего за апрель поступило 19 257 заявлений от граждан в целях поиска подходящей работы,.

По данным на 29 апреля численность безработных граждан в Вологодской области составила 12 066 человек


Согласно аналитической справке правительства региона, число безработных вологжан на сегодняшний день в 2 раза больше уровня начала года и на 86,6% больше, чем на начало месяца.

Всего за апрель поступило 19 257 заявлений от граждан в целях поиска подходящей работы, что почти в 10,5 раз больше, чем за март. Из поступивших заявлений 10 736 человек уже зарегистрированы в качестве ищущих работу, из их числа 6 203 на данный момент признаны безработными. По 4 533 человеку готовится решение о признании безработными. 9 877 человек назначено пособие по безработице.

- По поручению правительства региона мы разрабатываем механизм оказания помощи для той категории граждан, кому назначено пособие в минимальном размере. Решения по таким мерам в дальнейшем будут приняты и озвучены главой региона, - рассказал начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

В ближайшее время будут развернуты центры по предоставлению временных общественных работ для жителей области, при этом затраты на зарплату будут компенсироваться работодателям из областного бюджета.

Напомним, что с 6 апреля первичный прием и перерегистрация признанных безработными граждан осуществляется в дистанционном режиме. Подробная информация, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещена на сайте Департамента труда и занятости населения Вологодской области.