В отделениях скорой помощи Вологодчины внедряют электронную систему для контроля

37759
1 минута
Анонс: Электронную систему внедряют в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

Электронный модуль позволит централизованно управлять бригадами скорой медицинской помощи, сокращать время реагирования на вызов за счет улучшения логистики бригад, оптимизировать процесс интеграции с "Системой 112"

Новый электронный модуль полностью соответствует требованиям Минздрава России. В текущем году к нему подключат 25 отделений муниципальных образований региона, оказывающих скорую и неотложную медицинскую помощь, что составляет 62,5% от их общего количества.

В настоящее время проводятся приемные испытания системы. Всего выполнят 457 контрольных примеров, предусмотренных программой и методикой испытаний.

Электронную систему внедряют в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

- Региональный проект направлен на создание механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе региональной и единой государственной медицинских информационных систем, - пояснила заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Это обеспечит преобразование и повышение эффективности функционирования отрасли здравоохранения на всех уровнях и создаст условия для использования гражданами электронных услуг и сервисов в сфере здравоохранения.

В результате к концу 2024 года в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на ЕПГУ граждане смогут дистанционно записаться на прием к врачу, на диспансеризацию или профосмотр, получить сведения об оказанных медицинских услугах, просмотреть свои электронные медицинские документы.

- На 2020 год запланирована закупка телемедицинского оборудования для медицинских организаций области, а также внедрение в 100% профильных организаций информационных систем «Центральный архив медицинских изображений», «Акушерство и гинекология», «Неонатология», - отметил глава региона Олег Кувшинников. – Таким образом, будет обеспечено дистанционное консультирование крупных клиник с центральными районными больницами и отдаленными медучреждениями области.