В канун Пасхи жителей областного Дома ветеранов порадовали освященной продукцией УОМЗ имени Верещагина

10924
4 минуты
В канун Пасхи жителей областного Дома ветеранов порадовали освященной продукцией УОМЗ имени Верещагина

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области, заместитель председателя комитета по аграрному комплексу и продовольствию Марина Денисова, один из организаторов мероприятия, считает, что именно такие традиции спасают вологжан и вологодские предприятия в сложные времена


По словам Марины Васильевны, инициатива освящения продукции Учебно-опытного завода имени Верещагина возникла у самого коллектива 13 лет назад.
- Были очень сложные времена у завода. Он не раз подвергался нападкам со стороны захватчиков - об этом все наши вологжане знают, все вологжане боролись за то, чтобы Учебно-опытный завод имени Верещагина остался в собственности государства. Но благодаря упорной работе заводчан, благодаря поддержке вологжан и благодаря помощи Божией завод работает на всю катушку, на все мощности. Сейчас, когда всевозможные происки империалистов, Запада со всех сторон направлены своими санкциями на то, чтобы погубить нашу Россию-матушку, ответ наших маслоделов, предприятий переработки - это производство хорошей качественной продукции в полном объеме. То, что выпускает завод - это продукция самого высокого класса. Экстра-класса! «Настоящий вологодский продукт» - это марка, которая известна не только в нашей стране, но и во всём мире. Сегодня снова порадовали жителей Дома ветеранов, который расположен на территории села Молочное, гостинцами. Уверены, что у них от этого прибавится здоровья и хорошего доброго настроения, - отметила депутат.
Как рассказал генеральный директор УОМЗ имени Верещагина Сергей Молотов, этой традиции на предприятии уделяют огромное значение. Интересно, что освящается вся продукция, которая направляется для продажи в розницу, часть передается в Дом ветеранов в Молочном.

«Это традиция, которую мы ценим, она значима для всех сотрудников. Процесс освящения продукции дает предприятию новую силу и позволяет решать возникающие проблемы. А в нынешнее время такая поддержка очень вовремя», - говорит Сергей Владимирович, который, как и депутат Марина Денисова, всегда лично участвует в молебне.

ef44966d1ad81ed749734a8783aa69e8.jpg
Генеральный директор УОМЗ имени Верещагина Сергей Молотов

21 апреля молебен вновь прошел на территории Учебно-опытного молочного завода имени Верещагина. Процесс освящения провел протоиерей Алексей Сорокин, настоятель Лазаревского храма, руководитель отдела вологодской епархии по взаимоотношениям церкви и общества.

«Сегодня Чистый четверг, и эта традиция завода связана с желанием поддержать людей, которые нуждаются в особой заботе. Завод ведет социальную работу и из года в год делится своей продукцией с ветеранами. Мы больше десяти лет собираемся в этот день, вместе молимся, просим благословения на труды, затем освящаем молочную продукцию, которая идет в том числе и в Дом ветеранов. Это хорошая традиция одаривать подарками людей, которым нужна помощь. Это простое, скромное и доброе дело. Любое дело становится добрым, если оно делается с благословения Господа. Жизнь побеждает Смерть, Добро побеждает Зло, какими бы ни были обстоятельства жизни, человек, живущий с верой и который уповает на Бога», - говорит протоиерей.

По словам Алексея Сорокина, вологодским семьям стоит взять на заметку традицию освящать пасхальные угощения, которые можно собрать в отдельную корзинку и отнести для освящения в церковь. Это может стать замечательным воспоминанием детства.

Жители Октябрьского дома ветеранов с удовольствием пообщались с представителями завода, депутатом ЗСО Вологодской области Мариной Денисовой. Они ценят такое внимание. Ведь с бабушками и дедушками поговорили задушевно, а певчие вологодского храма исполнили для них несколько произведений, пожелав жителям здоровья и многие лета жизни.

«Нам такая традиция очень нравится, всем жителям нашего дома. Очень рады, когда к нам приезжают гости, не обязательно даже когда с подарками, просто рады всем! Когда батюшка к нам приходит, у нас часто службы проходят, мы этому тоже очень рады. Так что живём хорошо. Мы очень благодарны, что такой дом есть, что мы в нём живём. Это наш райский уголок», - поделилась председатель Совета ветеранов областного Дома ветеранов Гранислава Суворова.

0538df34934ef435ee75e39d65a551bf.jpg

По словам жительницы Дома, вместе с администрацией и социальным работником здесь обсуждаются все вопросы, которые возникают в ходе жизни пожилых людей - что привезти, что сделать.

«В ближайших планах – у нас концерт. А потом уже день Победы будем праздновать!» - рассказала Марине Денисовой председатель местного совета ветеранов.

В завершение встречи все жители Дома ветеранов получили натуральные молочные продукты к празднику Светлой Пасхи.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области


Читайте также