В аэропорту Великого Устюга завершается первый этап реконструкции. На очереди – аэропорт Вологды

73787
2 минуты
В аэропорту Великого Устюга завершается первый этап реконструкции. На очереди – аэропорт Вологды

Накануне утром руководитель Росавиации Александр Нерадько совместно с первым замгубернатора Антоном Кольцовым проинспектировал ход работ по реконструкции аэропорта в Великом Устюге.


Предусмотренная в рамках проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза», она включает в себя реконструкцию взлетно-посадочной полосы и служебно-технической территории.

Здесь завершаются мероприятия первого этапа. Работы проводятся с удлинением полосы до 1799 метров. Асфальтировано 73% от общего объема. Закуплено необходимое оборудование. Подрядчики приступают к монтажу радиотехнического оборудования управления воздушным движением и светосигнального оборудования. Работы будут завершены 5 августа.

В настоящее время аэропорт в городе Великий Устюг имеет возможность принимать самолеты Як-40 вместимостью 40 человек. После завершения первого этапа реконструкции здесь смогут принимать среднемагистральные самолеты с туристами напрямую из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, минуя стыковочные пересадки в Вологде и Череповце.

Работы по реконструкции аэропорта стали возможны благодаря федеральной поддержке. Губернатор области Олег Кувшинников обращался к Президенту РФ, велись переговоры с Министром транспорта РФ и главой Росавиации.

В целом федеральное финансирование составило 758 млн. рублей.
«Сегодня вместе с Александром Васильевичем Нерадько помимо инспектирования первого этапа работ по реконструкции мы обсудили второй этап развития аэропорта, - рассказал первый заместитель губернатора Антон Кольцов. - Речь идет о реконструкции служебно-пассажирского здания, прилегающих технических территорий, что позволит осуществлять не только чартерные рейсы, но и регулярные. Требования, предъявляемые для этого, гораздо шире. Мы рассчитываем на помощь Министерства транспорта РФ и Росавиации для того, чтобы продолжить работы в следующем году и осенью 2021 года приступить к регулярным рейсам».

Председатель правительства области подтвердил, что реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта будет завершена 5 августа. 15 августа планируется приступить к облету навигационного оборудования управления воздушным движением.

С 15 ноября – в планах осуществление чартерных рейсов в Москву, Санкт-Петербург и Череповец.

Летом 2021 года появится возможность запустить чартерные рейсы и в другие регионы страны, а впоследствии, возможно, и за ее пределы. Однако для этого необходимо дополнительное финансирование из федерального бюджета.
«У нас разработана программа строительства и реконструкции 66 аэропортов России до 2024 года в рамках комплексного плана расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. 40 аэропортов приходятся на территорию за Уралом: это Дальний Восток, Крайний Север, - отметил первый заместитель министра транспорта РФ. – И очень хорошо, что на Вологодской земле получают развитие три аэропорта. Сегодня мы участвовали в открытии нового аэровокзального комплекса в Череповце. Осталось совсем немного времени до того, как самолеты снова начнут летать в Великий Устюг. В дальнейших планах - реконструкция аэропорта в Вологде».


Читайте также