Специалисты выясняют почему из кранов в домах Бабаево льется грязная вода

20442
2 минуты
Специалисты выясняют почему из кранов в домах Бабаево льется грязная вода

Как выяснилось, специалисты местной водостанции не научились пользоваться новым оборудованием

Вологодский сегмент соцсетей пестрит публикациями жителей Бабаево. К постами прилагаются фото, на которых из кранов течет нечто темно-коричневого цвета. Бабаевцы поясняют интересующимся гражданам, что это вода.

Особо досадным для чиновников эти фото делает тот факт, что в районе не так давно появилась новая станция очистки воды. Кроме того была заменена и часть коммуникаций.

Обошлась вся эта реконструкция недешево - 150 миллионов рублей. Народ в Бабаево, открывая кран, думает, что деньги были выброшены на ветер.

Но, как утверждают власти, в момент запуска  Качество питьевого ресурса было в удовлетворительном состоянии и соответствовало всем санитарным нормам. Но позже что-то пошло не так...

Появление коричневой, пахнущей воды произошло из-за того, что на новой станции неправильно пользовались системой очистки. Фильтры забились и теперь нуждаются в замене. Станция находится на гарантии и сейчас власти и коммунальщики пытаются решить вопрос с ремонтом с минимальными потерями для бюджета.

Почему в Бабаевском районе не нашлось грамотного специалиста для управления системой, история умалчивает. Но известно, что будут вновь потрачены казенные деньги.

- Наша задача – в кратчайшие сроки закупить новое оборудование, его смонтировать и установить. Все работы уже начались. … Головотяпство и ненадлежащая эксплуатация станции очистки привела к её остановке. Виновные в этом будут привлечены к ответственности, - подчеркнул губернатор во время прямого эфира в социальных сетях.

Олег Кувшинников также объявил о том, что по этому поводу в райцентре проводится служебная проверка.

Контролировать исполнение ремонта будет региональный Департамент ТЭК, а глава Бабаевского района Юрий Парфёнов будет лично отчитываться об этом губернатору.

Напомним, что в январе похожая ситуация произошла в Вологде. Из-за аварии на очистных сооружениях половина города осталась без воды. После тщательной проверки мэр Сергей Воропанов принял решение уволить главу местного «Водоканала».

Читайте также