Спасибо, доктор!

76502
2 минуты
Анонс: Региональный департамент здравоохранения запустил акцию «Спасибо, доктор!»

Марафон видеопожеланий в поддержку медицинских работников стартовал на Вологодчине

В период эпидемии коронавирусной инфекции особенно важно поддержать медицинских работников, которые самоотверженно выполняют свой долг и спасают людей. Именно для этого региональный департамент здравоохранения запустил акцию «Спасибо, доктор!».

Выразить благодарность медикам могут все желающие. Чтобы присоединиться к марафону, необходимо разместить у себя на странице в социальных сетях видеоролик с теплыми словами в адрес врачей (хронометраж до 10 секунд), дополнить его хэштегом #СпасибоДокторамВО35 и отправить видео личным сообщением на страницу Департамента здравоохранения ВКонтакте или на электронную почту depzdrav35vo@yandex.ru. Сделать это необходимо до 12 апреля.

Из видеопожеланий вологжан будет создан единый видеоролик, который будет запущен в соцсетях и на региональном телевидении.

марафон.jpg

Акции и челленджи в поддержку медицинских работников проходят по всему миру, чтобы хоть как-то выразить благодарность и уважение тем, кто борется с коронавирусом. Врачи, не покидая больниц, трудятся на износ, спасая тысячи людей.

Например, в Улан-Удэ местные жители украшают окна своих квартир сердечками. Таким образом люди передают медикам тепло сердец и говорят: «Мы с вами!». На поле под Подольском в знак благодарности медицинским работникам создано 30-метровые граффити в виде сердца с надписью «Спасибо». А в Москве в конце марта запустили акцию «Запоем»: люди выходят на балконы, аплодируют, кричат и поют слова благодарности докторам. Аналогичные флешмобы прошли также в Израиле, Норвегии, Великобритании, Франции и других странах.

В китайском городе Ухань после двухмесячного карантина местные жители встречали на улицах команды медиков аплодисментами, некоторые приветствовали своих героев, стоя на коленях.

Напомним, правительство Российской Федерации также оказывает поддержку медикам. Накануне Владимир Путин во время совещания с руководителями регионов, представителями правительства страны, администрации Кремля выступил с новой инициативой. Медицинские работники, борющиеся с коронавирусом, получат специальные федеральные выплаты. Они будут установлены на три месяца, начиная с апреля. Врачи получат по 80 тысяч рублей в месяц, представители среднего медицинского персонала – по 50 тысяч рублей, а младшего — по 25 тысяч. Также доплаты получат специалисты «скорой».

Кроме того, президент предложил установить повышенные страховые гарантии для медицинских работников, работающих с пациентами с коронавирусной инфекцией.