Служба занятости отказала вологжанке в назначении досрочной пенсии

9323
3 минуты
Служба занятости отказала вологжанке в назначении досрочной пенсии

Жительница одного из сельских поселений Вологодского муниципального округа Светлана Климентьевна за правовой помощью была вынуждена обратиться на прием к депутату Законодательного Собрания области Ларисе Кожевиной

Женщина пожаловалась на отказ органа службы занятости в выдаче ей предложения о досрочном назначении пенсии. Со слов заявителя, все условия для этого ею были соблюдены, однако предложение о досрочном назначении пенсии не выдали.

- Мы стали уточнять ситуацию. Действительно, женщиной соблюдены в совокупности все условия для принятия такого решения, а их несколько. На приеме она пояснила, что те вакансии, которые выдавались ей в период безработицы, не подходили из-за их удаленности, так как рабочие места предлагались в организациях города Вологды, а постоянное место жительства заявителя на территории Вологодского муниципального округа. Причем, вакансии предлагались в размере МРОТ или чуть выше. Затраты на поездку к месту работы и обратно, с учетом перемещений в общественном транспорте по городу, составили бы в таком случае около 400 рублей ежедневно. При зарплате в размере МРОТ денежных средств практически не оставалось бы. А работы в поселке, где женщина проживает, по ее профилю нет. Поэтому, конечно, мы подключились к вопросу сразу же, - рассказала Лариса Кожевина.

Депутат напомнила, что согласно закона «О занятости населения в Российской Федерации» органами службы занятости при наличии определенных условий гражданину выдается предложение о назначении пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такими совокупными условиями являются: регистрация гражданина в службе занятости населения в качестве безработного; отсутствие возможности для трудоустройства по направлению органа службы занятости; не достижение безработным гражданином возраста, дающего право на страховую пенсию по старости; наличие у безработного гражданина страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо наличие указанного страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости; увольнение безработного гражданина в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; согласие безработного гражданина.

Учитывая ситуацию заявителя, депутатом в областной департамент труда и занятости населения был направлен соответствующий запрос с просьбой рассмотреть данный вопрос с учетом всех обстоятельств, главное из которых – соблюдение всех условий для выдачи службой занятости предложения о назначении пенсии досрочно. Вопрос рассмотрен положительно – заявителю выдано предложение о назначении пенсии досрочно. Официальный ответ в адрес женщины направлен.

- Мне практически через несколько дней позвонили из службы занятости, сказали, чтобы собирала необходимые документы для оформления пенсии досрочно. Даже не верится, что все хорошо так решилось, хотя самой также было понятно, что право такое я имею и подхожу под требования, но почему-то мне досрочную пенсию никак не предлагали. Большое спасибо за помощь, - делится Светлана Клименьевна.

Добавим, по любым вопросам, в том числе требующим правовой поддержки, жители области могут обратиться в региональную общественную приемную. Записаться на прием к депутатам разного уровня от «Единой России», к юристам правозащитного центра при региональной общественной приемной можно по номеру телефона (8172) 75-31-12. График приема граждан размещается на сайте общественной приемной https://35op.ru/, на странице в соцсети Вконтакте https://vk.com/er_pomogaet35.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области


Читайте также