Сергей Воропанов: "Мы восстанавливаем когда-то утраченные дома"

35957
2 минуты
Сергей Воропанов: "Мы восстанавливаем когда-то утраченные дома"

Мэр Вологды рассказал о туристических столичных перспективах

Сергей Воропанов на выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» презентовал стенд, посвященный областной столице.

- В последние годы в Вологде активно развивается деревянное зодчество, мы восстанавливаем когда-то утраченные дома. На данный момент самым старым деревянным домом в Вологде является дом Засецких, который тоже сейчас восстанавливается. За последние годы мы восстановили порядка 11 объектов деревянного зодчества, четыре здания будут закончены в ближайшее время, пять объектов находятся в работе. Наблюдается огромный интерес туристов к нашему проекту по восстановлению деревянных домов, и мы считаем, что в ближайшее время это направление станет популярным и будет изюминкой нашего города, - сообщил мэр.

Кроме того, Сергей Воропанов сообщил вологжанам, что Ростуризм одобрил инициативу горадминистрации позиционировать наш город в статусе «Вологда-столица Русского Севера".

Стенд города Вологды представляет проект «Резные кружева». Его главная задача – показать основные объекты деревянного зодчества, которые были отреставрированы за последние годы на территории нашего города.

Здесь размещены фотографии основных объектов деревянного зодчества, которые входят в маршрут «Резные кружева». Среди них – Центр «Резной Палисад» (ул. Засодимского, 5), Дом Засецких (ул. Ленинградская, 12), Дом Дружинина (ул. Мальцева, 18), Дом купца Черноглазова (ул. Чернышевского, 17), Дом Извощикова (ул. Чернышевского, 55). Также на стенде размещено изображение Центра ремесел по ул. Благовещенская, 20 (Дом кружевниц).

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, с точки зрения наследия Вологда - один из лучших городов Российской Федерации по сохранности, аутентичности культурного наследия и возможности его использования. Ученые Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева в течение 6 месяцев проводили исследования исторического наследия города. Они научно доказали право Вологды на звание «Столицы Русского Севера».

Фото - пресс-служба горадминистрации

Читайте также