Реанимобили высшего класса впервые пополнили автопарки районных больниц Вологодчины

153217
3 минуты
Реанимобили высшего класса впервые пополнили автопарки районных больниц Вологодчины

12 новых реанимобилей и 27 санитарных автомобилей районным и областным больницам вручил губернатор Олег Кувшинников

В центральные районные больницы Великоустюгского, Кирилловского, Вытегорского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Сокольского, Тотемского и Устюженского районов, а также в Вологодскую областную больницу поступили 12 реанимобилей класса С - 8 машин марки FORD и 4 ГАЗ. Автомобилей такого уровня в областных ЦРБ не было за всю историю.

Эти машины приобретены на федеральные средства. Их главное предназначение - перевозка пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и оперативная госпитализация в тяжелых состояниях, например, с инфарктами, инсультами, отравлениями, а также после дорожно-транспортных происшествий.

- Уровень оказания специализированной помощи в этих машинах гораздо выше, чем в тех, которые у нас сейчас работают. В автомобиле есть всё необходимое специализированное оборудование, он удобен для транспортировки тяжёлых больных на дальние расстояния, — сказал губернатор Олег Кувшинников. — Всего у нас около трёх десятков автомобилей, но техническое состояние некоторых неудовлетворительно. Мы их списываем и меняем на новые машины, которые поступают.
Еще 27 санитарных автомобилей марки УАЗ отправились в 13 муниципалитетов области: Вашкинский, Великоустюгский, Вожегодский, Вытегорский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Сокольский, Тотемский, Чагодощенский, Устюженский и Шекснинский районы, а также в город Череповец. Машины приобретены в рамках «Программы развития здравоохранения Вологодской области» на средства регионального бюджета. Высокопроходимый транспорт предназначен для работы, в том числе и на опорных ФАПах.

За последние 4 года парк автомобилей скорой помощи обновился на две трети: из 178 автомобилей при поддержке федерального центра, Правительства области и инвесторов произведена замена 125 автомобилей.

- К концу этого года за счет средств федерального бюджета в регион планируется поставить еще 28 автомобилей скорой медицинской помощи класса В. Также планируется покупка за счет средств областного бюджета двух автомобилей скорой медицинской помощи класса В для Верховажской ЦРБ. «Очень важно, что мы впервые получаем 12 реанимобилей, - это практически палата на колёсах, где оказывается любая медицинская помощь, чтобы спасти людей при инсультах и инфарктах. Это гарантированное спасение человека, который находится далеко от центральной районной больницы или большой областной клиники, — сказал губернатор Олег Кувшинников. — Я благодарен президенту и правительству РФ за выделение средств на обновление автопарка скорой помощи. Мы понимаем задачи, которые перед нами стоят: увеличение продолжительности жизни до 78 лет и снижение смертности. Новые машины, современное оборудование, строительство и реконструкция ФАПов, я уверен, помогут нам выполнить эти задачи и войти в число самых успешных регионов.

Добавим, что за последние десять лет в Вологодской области продолжительность жизни выросла на четыре года и в 2019 году составила 71,82 года. Смертность вологжан от всех причин сократилась до 14,1 случаев на 1 000 человек (снижение на 2,1% к аналогичному периоду прошлого года), что является наименьшим показателем за последние 17 лет.

Основной причиной смертности в области являются сердечно-сосудистые заболевания. В последние годы благодаря новым возможностям медицины в регионе наблюдается тенденция к снижению смертности от болезней системы кровообращения. Немалую роль в этом сыграло создание специализированного сосудистого центра и сосудистых отделений для оказания экстренной помощи при инфарктах, инсультах и других сердечно-сосудистых заболеваниях.


Читайте также