Работы много! Не ленись!

4633
1 минута
Работы много! Не ленись!

Порядка 13 тысяч вакансий представлено на рынке труда Вологодской области

В региональной базе вакансий службы занятости населения заявлена потребность  в 400 медицинских сестрах, более 450 учителях разных профилей, по инженерным специальностям заявлена потребность в 300 рабочих местах.

В регионе преобладает потребность в рабочих профессиях. На них приходится  60% от заявленных вакантных рабочих мест.

Востребованными остаются такие профессии, как продавец, повар, водитель, сварщик, оператор, тракторист и другие.

Из вакансий, не требующих квалификации, спрос на подсобных рабочих, разнорабочих, уборщиков служебных помещений, грузчиков,  дворников, сторожей.

Как показывает мониторинг, наибольшую потребность в кадрах испытывает сфера обрабатывающего производства. На нее приходится более 16% вакансий. Ее догоняют сферы здравоохранения и социальных услуг  – это 12,5%. Далее идет сфера транспортировки и хранения - почти 11% от заявленной потребности, столько же – в сфере образования, и по 8% приходится на сельское и лесное хозяйство, а также торговлю.

Начиная с 2022 года у  работодателей появилась возможность заявлять свои вакансии в службу занятости, воспользовавшись информационными технологиями – цифровой платформой «Работа в России». Для соискателей информационный ресурс удобен в поиске работы, поскольку здесь имеется большой набор разнообразных фильтров для  отбора и сортировки вакансий: по региону, сфере деятельности, образованию, заработной плате, типу занятости, графику работы и др.

Также соискатели, прошедшие на платформе авторизацию, могут абсолютно бесплатно разместить свое резюме, оформить подписку на новые вакансии, пройти профориентационное тестирование, откликнуться на понравившуюся вакансию и многое другое, сообщает  пресс-служба регионального правительства.

Читайте также