Пятая смена: врачи, медсестры, специалисты по социальной работе соблюдают карантин вместе с подопечными

43172
2 минуты
Анонс: Работа в сменном режиме будет продолжаться, пока санитарно-эпидемиологическая ситуация не нормализуется.

Более 2300 сотрудников государственных стационарных организаций социального обслуживания области получили стимулирующие выплаты из бюджета

Для того чтобы снизить риск распространения коронавирусной инфекции, в государственных организациях социального обслуживания области с круглосуточным пребыванием людей (граждан пожилого возраста, инвалидов, несовершеннолетних) с 19 апреля по настоящее время введен режим самоизоляции сотрудников вместе с проживающими. Сотрудники заступают на дежурную смену по месту нахождения организации. Период рабочей смены составляет 14 дней. Работа в сменном режиме будет продолжаться, пока санитарно-эпидемиологическая ситуация не нормализуется.

- С 13 июня продолжается работа 5 дежурной смены, – пояснила заместитель губернатора области Лариса Каманина. – Сейчас предоставлены выплаты сотрудникам, отработавшим 3 и 4 дежурные смены. 2312 сотрудникам государственных стационарных организаций социального обслуживания области выплачены денежные средства за работу с 19 апреля по 13 июня 2020 года. Расходы за счет федерального бюджета составили более 101 млн рублей. Подчеркну, что по итогам четырех смен за все время работы стационаров в режиме самоизоляции нет ни одного заболевшего получателя социальных услуг в стационарных организациях социального обслуживания региона. Это целиком и полностью заслуга наших специалистов – врачей, медсестер, специалистов по социальной работе, всех тех, кто самоотверженно трудится, неделями не покидая территорию учреждения, ради того, чтобы уберечь от заражения самые незащищенные категории граждан.

Напомним, что дополнительные средства по поручению президента Российской Федерации получают врачи, младший и средний медицинский персонал, технические сотрудники, педагогические и социальные работники. Врачи в соцучреждениях – по 40 тысяч рублей за каждую смену, а в случае выявления в организации новой коронавирусной инфекции – 60 тысяч рублей. Специалисты по социальной работе, педагоги и средний медперсонал получают по 25 тысяч рублей за смену, если во время смены эти сотрудники помогали гражданам, заразившимся коронавирусной инфекции, то доплата будет увеличена до 35 тысяч рублей.

Младший медперсонал получает по 15 тысяч рублей за смену или 25 тысяч рублей, если во время смены они оказывали помощь больным коронавирусной инфекцией, а технический персонал – по 10 тысяч рублей и 15 тысяч рублей соответственно.