Призывная компания-2020 началась в Вологодской области

65847
2 минуты
Анонс: В военных комиссариатах, медицинских учреждениях области сейчас приняты меры по безопасному проведению призывной кампании.

Первая отправка в войска призывников из Вологодской области запланирована на вторую половину мая

Об особенностях весенней призывной кампании в 2020 году рассказал заместитель губернатора Эдуард Зайнак и представители областного военкомата. Призыв, согласно Указу Президента, будет проходить с 1 апреля по 15 июля.
- Для Вологодской области на весну 2020 года установлена норма призыва порядка 1600 человек. Военным комиссариатом для выполнения этого задания будут сформированы 150 команд, которые будут отправлены в 90 воинских частей, - сообщил заместитель главы региона. - Вологжане будут направляться в сухопутные войска, военно-морской флот, части воздушно-космических сил, части национальной гвардии. По традиции 10 вологжан отправятся служить в Президентский полк.
Эдуард Зайнак отметил, что на начало весеннего призыва порядка 600 человек уклоняются от оповещения для прибытия на мероприятия, связанные с призывом. Но за последние 5 лет таких граждан стало в 3 раза меньше.

- Призывники – уклонисты создают проблемы для своей будущей карьеры: для не прошедших военную службу по призыву без законных оснований существует запрет на занятие гражданской или муниципальной службой в течение 10 лет, - напомнил Эдуард Зайнак. - А тех, кто злостно не желает служить, ждет уголовная ответственность.

Главная задача - организованно и качественно провести призыв в условиях пандемии коронавируса.

- Карантинные мероприятия, введенные в стране, значительно осложнят работу. Это потребует дополнительной мобилизации наших усилий. Будут приняты строгие меры по обеспечению входного контроля состояния здоровья призывников, работы медицинских комиссий, эпидемиологической обстановки на сборных пунктах. В целом, самое серьезное внимание будет обращено на соблюдение законности призыва граждан на военную службу, - подчеркнул заместитель губернатора.

На территории области создано 28 призывных комиссий муниципальных образований, а также областная призывная комиссия.

- В этом году, в связи с распространением коронавируса, призывные комиссии начнут работать с середины апреля. Первая отправка в войска запланирована на вторую половину мая, - сообщил Эдуард Зайнак.

В военных комиссариатах, медицинских учреждениях области сейчас приняты меры по безопасному проведению призывной кампании: будут проведены мероприятия по контролю состояния здоровья каждого призывника, призывные комиссии обеспечены лицевыми масками, дезинфицирующими средствами.

Спланировано направление потоков движения призывников, исключающих контакты с другими призывниками, на сборном пункте оборудован изолятор и комната для снятия проб.

- В случае обострения эпидемиологической ситуации сроки начала работы призывных комиссий и отправки призывников в войска будут скорректированы. Могу заверить, что мы готовы к проведению призывной кампании, а случае необходимости будем немедленно реагировать на изменение эпидемиологической обстановки, - подытожил Эдуард Зайнак.