В Вологодской области объявлен карантин

182650
3 минуты
Анонс: В области развертывается работа двух монопрофильных учреждений по лечению коронавирусных больных, они разместятся на базе первой больницы города Вологды и строительной больницы города Череповца.

Оперативный штаб Вологодской области объявил карантин в связи с подозрением на коронавирусную инфекцию в Череповце

В ходе заседания оперативного штаба в правительстве региона была озвучена информация о том, что у двух человек, находящихся на территории региона, поставлен предварительный диагноз - коронавирусная инфекция. Сообщается, что инфицированные пациенты (семейная пара) некоторое время назад вернулись из-за рубежа и находились на базе отдыха «Торово» вблизи Череповца.

Пока гражданам поставлен предварительный диагноз. Для его подтверждения пробы направлены в Москву в референс-центр, в ближайшее время будут известны результаты.

Как рассказал руководитель оперативного штаба Олег Кувшинников, при подозрении на опасную инфекцию пациенты были незамедлительно помещены в инфекционное отделение второй областной больницы в Череповце, а по месту их последнего нахождения проведена санитарная дезинфекция. В настоящий момент база отдыха «Торово» находится под обсервацией.

- Сотрудники полиции отрабатывают круг лиц, с которыми могли контактировать супруги по возвращению в регион. Все эти люди в ближайшее время будут установлены. Для них будет определен режим самоизоляции или размещение в обсервационных пунктах для дополнительного наблюдения. Специалисты проведут лабораторные пробы, чтобы подтвердить или опровергнуть факт распространения опасного заболевания, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

В области развертывается работа двух монопрофильных учреждений по лечению коронавирусных больных, они разместятся на базе первой больницы города Вологды и строительной больницы города Череповца. В связи с этим производится перераспределение больных этих учреждений по другим медицинским организациям.

Руководитель оперштаба заявил, что для предотвращения дальнейшего распространения инфекции в Череповце и области вводится карантин и дополнительные ограничительные мероприятия. Должны быть закрыты все объекты с массовым пребыванием людей (в том числе ТРЦ, кафе и рестораны), за исключением аптек, продовольственных магазинов и предприятий жизнеобеспечения.

Кроме того, на Вологодчине, как и по всей стране, начинаются длительные выходные, которые продлятся до 5 апреля. В этот период всем жителям рекомендовано оставаться дома и исключить все возможные личные контакты.

- Как мы и предполагали, по предварительной информации, инфекция была завезена из-за пределов региона, поэтому я обращаюсь ко всем вологжанам с просьбой не поддаваться панике. Мы были готовы, в том числе, и к такому сценарию. Весь медицинский персонал обеспечен необходимым оборудованием, лекарствами и средствами защиты, прошел дополнительный инструктаж. Поэтому уверен, что мы справимся с этой угрозой, - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, до стабилизации ситуации в регионе действует целый комплекс ограничительных мер. Так, школьники отправлены на вынужденные каникулы, а студенты колледжей, техникумов и вузов переведены на дистанционное обучение. Запрещены любые массовые мероприятия.

Продолжает действовать строгое требование ко всем вологжанам, вернувшимся из-за рубежа, оставаться дома в течение 14 дней в режиме самоизоляции. При этом, если гражданин живет с семьей, необходимо по возможности исключить контакты с близкими, не подвергнутыми самокаратнину: оставаться в пределах одной комнаты, пользоваться кожными антисептиками и защитной маской, использовать строго индивидуальную посуду и средства гигиены, проветривать помещение и спать отдельно. Если же речь идет об однокомнатной квартире, то родственники вернувшегося из-за границы также остаются в самоизоляции. Об этом необходимо проинформировать специалистов по телефону круглосуточной региональной «горячей линии» 8-800-200-93-88. Больничный должны выдать всем членам семьи, проживающим на одной жилой площади.