Президент подписал указ о выплатах нуждающимся семьям с детьми

10279
1 минута
Президент подписал указ о выплатах нуждающимся семьям с детьми

Владимир Путин подписал указ о ежемесячной выплате с 1 апреля семьям с детьми 8 — 17 лет, нуждающимся в социальной поддержке

Документ опубликован на официальном интернет-портале публикации правовой информации.

- Установить с 1 апреля ежемесячную выплату на ребенка от восьми до 17 лет, предоставляемую нуждающимся в соцподдержке гражданам РФ. Размер составляет 50% от суммы прожиточного минимума на детей в регионе, — говорится в указе президента.

Как уже сообщалось ранее, средства будут выделятся семьям с детьми в том случае, если размер среднедушевого дохода в них не превышает величину прожиточного минимума в регионе.

В этом случае размер выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума для детей. Если же размер среднедушевого дохода даже с учетом этой выплаты не превышает прожиточный минимум, то сумма выплаты будет увеличена.

Выплаты будут рассчитываться с 1 апреля, их выдача начнется с 1 мая.

Напомним, 8 марта президент объявил, что будет принято новое решение - установлены выплаты на детей от 8 и до 16 лет включительно для всех семей с невысокими доходами.

По данным главы Минтруда РФ Антона Котякова, новая выплата позволит поддержать семьи, в которых растут более 5 млн детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Планируется, что из бюджетов всех уровней на реализацию данной меры социальной поддержки будет выделено более 500 млрд рублей.

Заявление на получение пособия можно будет подать на портале Госуслуг, кроме того, будет предусмотрена личного обращения в отделения Пенсионного фонда России.




Читайте также