Предприятия сельской торговли вновь получат налоговые льготы

7540
1 минута
Предприятия сельской торговли вновь получат налоговые льготы

Сегодня на заседании коллегии Законодательного Собрания области депутаты утвердили повестку предстоящей сессии, и один из вопросов касался поддержки торговли на селе


Напомним, в целях поддержки предприятий, которые перешли с ЕНВД на общую систему налогообложения, в декабре 2020 был принят закон, которым на 2021 год установлены пониженные налоговые ставки по налогу на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости:

- 0% в отношении объектов торговли площадью до 200 квадратных метров, расположенных в сельской местности;

- 0,4% в отношении остальных объектов, расположенных в сельской местности.

- По оценкам финансистов, налоговые льготы имеют положительный эффект. Пониженными ставками воспользовались семь предприятий. Сумма льготы составила 1,1 миллиона рублей. А налоги, которые заплатили эти предприятия в бюджет, превысили сумму льготы более чем в два раза, и составили 2,5 миллиона. Законопроектом, который будет рассмотрен на предстоящей сессии ЗСО, предлагается распространить действие этих налоговых преференций для сельской торговли на 2022 и 2023 годы, - рассказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Кроме того, сегодня на коллегии было принято решение о проведении и публичных слушаний по проекту бюджета области на 2023 год и плановый период 2024, 2025 гг. Они состоятся в Законодательном Собрании 16 ноября в 11.00.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области





Читайте также